Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Акция «Знамя Всесоюзной ударной комсомольской стройки»
Акция «Знамя Всесоюзной ударной комсомольской стройки»

В честь столетия ВЛКСМ с 15 октября во всех школах по очереди побывало Знамя Всесоюзной ударной комсомольской стройки, вручённое комсомольской организации треста «Котласбумстрой" в октябре 1960 года первым секретарём обкома комсомола Медуницыным. С этим Знаменем работали комсомольско - молодёжные коллективы (КМК) на стройке, созданы "Комсомольские посты" (КП) на пусковых объектах.

На строительных площадках у победителей соревнований КМК, на виду всей стройки реяли "Переходящие Красные Знамёна". Перед этим Знаменем принимали в комсомол молодых строителей.

На всех отчётно-выборных комсомольских конференциях перед началом работы торжественно вносили в зал ДК "Строитель" Знамя стройки знаменосцы и ассистенты, они были передовиками производства.

На праздничных демонстрациях 7 Ноября в честь Великой Октябрьской Социалистической революции и 1 Мая - дня Международной Солидарности трудящихся Знамя стройки несли молодые строители.

С этим Знаменем проводили спортивные соревнования, участвовали в художественной самодеятельности, играли комсомольские свадьбы, растили детей, провожали их в садик, школу, пионерские лагеря, армию.

Поэтому Знамя стройки - это символ единства, справедливости и порядочности выполнения устава комсомола, верности идей основателя комсомола - Владимира Ильича Ленина. Одно поколение молодёжи сменялось другим, но Знамя стройки оставалось гарантом всех трудовых традиций, которые были заложены первопроходцами - молодыми строителями.
22 октября в год 100-летия комсомола Знамя стройки было передано в школу №6. У знамени стоял почетный караул. В него вошли: Егоров П., Голованова А., Харитонов М., Стрюкова Н., Архаров Н., Амосов Т., Коновалов К., Бучкин С.

Мероприятие у знамени было проведено для обучающихся 3-4 классов. Ведущими выступили Лебедев В. и Кабакова Е., ученики 8 класса. В 14.00 знамя торжественно было передано 7 школе. Передавали знамя Егоров П. и Харитонов М.