Уважаемые родители будущих 4-х классов!

Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».
 Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими  ответственность за его воспитание. Родители имеют право выбрать для изучения один из предложенных модулей. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.
 Преподавать все модули будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Класс Модуль Рабочая программа ФИО учителя Пройденные курсы по данной тематике
4АБВ Основы православной культуры Скачать Федотовская Наталья Николаевна

"Основы религиозных культур и светской этики": проблемы и перспективы преподавания в начальной школе. АНО СПб ЦДПО. С-Петербург. май-июнь 2018. 108 часов

Основы светской этики Скачать Хлебникова Вера Валентиновна нет
4БВ Основы светской этики Мыхайлив Светлана Владимировна нет
4ВГ Основы светской этики Субботина Лариса Александровна нет

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор. Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления — обязательно. На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на ваши вопросы от педагогов.
 Ввиду того, что в учебный план введен предмет ОРКСЭ как обязательный, отказ от изучения выбранного модуля комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ "О выборе модулей для реализации комплексного учебного курса ОРКСЭ на 2017/2018 учебный год"

Регламент выбора в МОУ «СОШ №6» города Коряжмы родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Примерная программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (34 часа) (все модули)

Информационная и консультационная поддержка курса ОРКСЭ:

Сайт http://orkce.apkpro.ru/

Дополнительная информация:

Информация о религиозных организациях, по участию религиозных организаций в реализации ОРКСЭ размещена на интернет-ресурсах:

Основные ресурсы сети общественного и правового характера: