С 1 сентября 2018 года в 5-ых и 8-ых классах нашей школы вводится новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). С какой целью введена предметная область ОДНКНР и какие задачи надлежит решить при её реализации?

«Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле....», –такой преамбулой начинается Конституция Российской Федерации. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России в вопросе формулирования современного воспитательного идеала делается акцент на воспитание личности, укоренённой «в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года приоритетной задачей в сфере воспитания детей ставит задачу развития высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины. Вопроса необходимости осознания единой национальной идеи, воспитания подрастающего поколения готового, сохраняя свою национальную идентичность, вести созидательный диалог с народами иных культур, остаётся сегодня актуальным для общества особенно остро. В майских Указах Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07 мая 2018 года №204 одной из стратегических линий развития страны указывается необходимость решения задач по укреплению гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России.

С 1 сентября 2012 года распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 №84-р в образовательную деятельность введено обязательное изучение комплексного учебного курса ОРКСЭ. Решён вопрос преемственности курса ОРКСЭ с переходом в основную школу. В соответствии с введенным федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования с 1 сентября 2015 года определена обязательная для изучения предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее ОДНКНР), которая предусматривает знание обучающимися основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.

Целью курса является

• развитие общей культуры учащихся, формирование у них основ норм морали, общечеловеческих ценностей, гражданской идентичности,
  • осознание своей принадлежности к Российской локальной цивилизации, осознание роли традиционных религий в становлении государства и вклада религии в культуру общества,
  • воспитание уважения и бережного отношения к историко-культурному наследию.

Основными задачами реализации предметной области ОДНКНР являются:

• формировать у обучающихся способность к восприятию накопленного разными народами России потенциала духовно-нравственной культуры;
  • вызвать у обучающихся стремление к нравственному самосовершенствованию и проявлению готовности к духовному саморазвитию;
  • углублять и расширять представления о том, что общечеловеческие ценности родились, хранятся и передаются от поколения к поколению через этнические, культурные, семейные традиции, общенациональные и межнациональные отношения, религиозные верования;
  • обеспечить осознание обучающимися того, что духовно-нравственная культура современного человека является прямым наследником всей жизни и деятельности предков, она берет свои истоки в повседневной жизни, в народном эпосе, фольклорных праздниках, религиозных обрядах и т.д.;
  • формировать внутренние установки личности, ценностные ориентиры, связанные с нравственным характером поведения и деятельности, чувством любви к своей Родине, родному краю, уважение к народам, их культуре и традициям;
  • обеспечить осознание обучающимися особой роли и места России в мире, ее историко-культурного наследия, вклада в развитие духовности;
  • воспитание обучающихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству, многонациональному Российскому государству, родному краю, в соответствии с идеями взаимопонимания, согласия и мира между людьми и народами на основе духовных и демократических ценностей современного общества;
  • развитие у обучающихся способностей анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях, происходивших в прошлом и происходящих в настоящем, рассматривать события в соответствии с принципами объективности, гуманизма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;
  • формировать у обучающихся умения применять полученные обществоведческие и культурологические знания в учебной, внеурочной и внешкольной деятельности, в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе.

Предмет реализуется в рамках предметной области «ОДНКНР» в объеме 1 часа в неделю. Всего по программе 34 часа на уровне основного общего образования в рамках урочной системы и 34 часа во внеурочной деятельности и в содержании других предметов учебного плана.

Нормативные документы:

Письмо Минобрнауки России №08-96 от 19.01.2018 "О методических рекомендациях"

Письмо Минобрнауки Архангельской области № 209/02-09/722 от 30.01.2018 "Об изучении ОДНКНР"

Локальные акты:

Приказ №82 от 15.02.2019 "Об утверждении регламента выбора родителями (законными представителями) обучающихся МОУ "СОШ №6" одного из модулей учебного курча ОДНКНР"

https://yadi.sk/i/hG3uouF1f4G9ig Регламент выбора родителями (законными представителями) обучающихся МОУ "СОШ №6" одного из модулей учебного курча ОДНКНР

2018/2019 учебный год

Учебник:

Н.Ф.Виноградова, В.И. Власенко, А.В.Поляков. Основы духовно-нравственной культуры народов России. 5 класс – Москва: Вентана-Граф

Авторская программа к учебнику

Преподаватели, ведущие предмет:

5-е классы, 8АВГ классы - Бебякина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория