Главная » 2017 » Март » 21 » Профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы»
Профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы»

В образовательных организациях города с 20 марта по 2 апреля пройдет профилактическое мероприятие "Детям - безопасные каникулы".

Во время проведения профилактического мероприятия во всех классах пройдут беседы, инструктажи по ПДД и ДДТТ; эти вопросы будут также рассмотрены на родительских собраниях. Запланированы встречи со старшим инспектором по пропаганде БДД  - капитаном полиции И.А. Стец в начальных классах.

В рамках профилактического мероприятия предлагаем проверить свои знания по правилам дорожного движения обучающимся, а также и родителям.

1. Как называется, с точки зрения ПДД, лицо, ведущее по дороге санки?
А - пешеход;  В - водитель;  С - дорожный рабочий.

2. Можно ли переходить дорогу, если на транспортном светофоре постоянно горит мигающий желтый сигнал?
А - нет; В - да;   С - да, если с вами идут взрослые.

3. Можете ли вы перейти дорогу, если одновременно горит желтый и красный сигнал светофора?
А - да;  В - да, т. к. будет включен зеленый сигнал;   С - нет.

4. Сколько всего цветов и какие используются в светофорах?
А - четыре (красный, желтый, зеленый, белый);  В - три (красный, желтый, зеленый);  С - два (красный, зеленый).

5. Являются ли «дорожные рабочие», работающие на дороге, участниками дорожного движения?
А - нет;  В - да;  С - да, т. к. работают на дорогах.

6. Как должны двигаться пешеходы, ведущие велосипед за городом?
А - по правой стороне дороги;  В - навстречу движению транспорта;  С - в попутном направлении.

7. Можно ли вам переходить дорогу, если регулировщик стоит к вам боком, но руки у него опущены вниз?
А - не можете, т. к. руки опущены;  В - можете;  С - нет, не можете.

8. Какой стороны движения на тротуаре должны придерживаться пешеходы?
А - левой;  В - правой;  С - любой.

9. Может ли пассажир быть участником дорожного движения?
А - да;  В - нет;  С - нет, т. к. находится в транспорте.

10. Можно ли водить группы детей по обочине дорог в темное время суток?
А - да;  В - да, в сопровождении не менее 2- x взрослых;  С - нет.

11. Для каких пешеходов устанавливают светофоры, дополненные звуковыми сигналами?
А – пешеходов-детей;  В - пешеходов-инвалидов;  С - пешеходов-слепых.

13. Могут ли пешеходы двигаться на проезжей части?
A – нет;  В - да;  С - да, жилой зоне.

Просмотров: 525 | Добавил: adm | Теги: пдд