Главная » 2017 » Март » 11 » Открытие "Интеллектуального марафона - 2017"
10:08
Открытие "Интеллектуального марафона - 2017"

 10 марта в Детской школе искусств состоялось открытие X Межрегионального турнира обучающихся школ, гимназий и лицеев "Интеллектуальный марафон - 2017".

 В этом году Марафон проводится в десятый раз. Как появился и развивался турнир рассказывает заместитель директора по УВР МОУ «СОШ №6» Кучина Татьяна Сергеевна:

  Последние годы в российских образовательных учреждениях большую популярность приобрело такое  состязание учащихся как интеллектуальный марафон.  
  «Интеллектуальный марафон» для старшеклассников на базе МОУ «СОШ №6» проводится с 2008 года. Это мероприятие было впервые проведено в рамках городского конкурса «Общественная инициатива», и получило поддержку администрации города Коряжмы.  
  Ежегодно география участников расширяется. В 2009 году в Марафоне приняли участие 10 команд, к предыдущим участникам присоединились команды кировского физико-математического лицея и гимназии из города Великий Устюг. Именно с этого года мероприятие получило свое название – Межрегиональный турнир учащихся школ и лицеев «Интеллектуальный марафон». Этот статус сохраняется и до сих пор. Активными участниками Турнира в последствие стали команды из городов Котласа, Вельска, Ухты, Инты, Великого Устюга.
  Проведение «Интеллектуального марафона» такого уровня невозможно без помощи и сотрудничества с преподавателями Вятского гуманитарного университета (г. Киров) (с прошлого года он вошел в состав Вятского государственного университета,  но продолжает сотрудничество со школой), Ухтинского технического университета, которые разрабатывают задания для участников Марафона. Проверку работ осуществляют преподаватели Филиала С(А)ФУ в городе Коряжме, Коряжемского индустриального техникума, с прошлого года в состав предметного жюри вошли преподаватели Котласского педагогического колледжа.  Это дает нам право говорить не только о реально существующей преемственности «Школа-Вуз», но и надежду на то, что большинство участников  Марафона станут в ближайшем будущем студентами этих профессиональных учебных заведений.
  В организации и проведении «Интеллектуального марафона» финансовую поддержку на протяжении всех лет оказывает Благотворительный фонд «Илим-Гарант» и Попечительский совет МОУ «СОШ №6».
  Марафон по сути своей  – это не только соревнование, но и уникальный образовательный процесс, в котором школьники учатся активно применять знания, анализировать информацию, вести дискуссию, работать в команде.

 Приветствуем всех участников Десятого юбилейного Марафона и желаем им интересных заданий, творческих поисков, приятного общения!

 Информация о ходе турнира и результатах будет публиковаться в новостях на сайте и на странице турнира. Традиционно во время Марафона работает пресс-центр, выпускающий газету "Марафоновости" с интересными подробностями о событиях турнира, интервью с участниками, итогами соревнований. Первый выпуск, в котором можно узнать об участниках турнира этого года, уже вышел.

Просмотров: 869 | Добавил: adm | Теги: интеллектуальный марафон