Главная » 2018 » Апрель » 5 » Неделя инклюзивного образования
Неделя инклюзивного образования

В период с 2 по 11 апреля в школе проводится неделя инклюзивного образования. Цель этой акции – привлечь внимание педагогического коллектива, родителей (законных представителей) и обучающихся к необходимости создания условий для совместного обучения всех детей, независимо от физических ограничений.

Запланированы следующие мероприятия:

• классные часы «Я, ты, он , она – вместе дружная семья», «Все мы разные», «Что такое инклюзия?», «Инвалидность – не болезнь, это одна из человеческих особенностей», «Урок доброты»
  • методическая консультация для педагогов «Инклюзивное образование. Что это такое?»
  • представление книги «Уроки по пониманию инвалидности в школе: пособие для учителя»
  • консультации педагога-психолога, социального педагога для родителей, имеющих детей со статусом ребенок с ОВЗ, ребенок-инвалид
  • вовлечение обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в социально-значимую деятельность: конкурсы рисунков, участие в школьных и городских мероприятиях
  • профориентационное консультирование обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов

Об истории возникновения инклюзивного образования в России и за рубежом, а также основных принципах, условиях организации инклюзивного образования вы можете узнать, прочитав небольшой справочный материал, подготовленный заместителем директора по УВР Губиной Н.А.