Главная » 2015 » Апрель » 8 » Информация для родителей
Информация для родителей

АО "Федеральная пассажирская компания" информирует о требованиях к перевозке в поездах дальнего следования детей и школьников:

"... В соответствии с п. 29 «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. №111, пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или правя оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право.

Таким образом, для оформления льготного (школьного) билета, в том числе по групповой заявке, необходимо предъявить в билетную кассу, помимо документа, удостоверяющего личность (оригинал паспорта или свидетельства о рождении), справку из общеобразовательного учреждения, подтверждающую обучение в этом учреждении.

Согласно разъяснению Министерства образования и науки РФ, документ должен содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего, па основании приказа.

При посадке в поезд проводнику пассажирского вагона необходимо предъявлять:

• проездной документ (билет на поезд);
  • документ, подтверждающий право льготного проезда (если оформлен льготный проездной документ);
  • оригинал документа, удостоверяющего личность (оригинал паспорта или свидетельства о рождении).

В случае отсутствия одного из вышеперечисленный документом, проводник, следуя инструкции, вынужден отказать пассажиру в посадке в поезд..."

Письмо АО "ФПК"