Главная » 2016 » Апрель » 15 » Гагаринский урок
Гагаринский урок

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Через год указом  Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в Советском Союзе был установлен праздник 12 апреля — День космонавтики.

В этом году вся страна отметила 55-летие первого полета человека в космос. Первый полёт в космос – это событие, которое никогда не забудется и всегда будет вызывать восхищение. Юрий Гагарин, конечно, внёс огромный вклад в историю и науку, но, прежде всего, он совершил мужественный поступок, на который может решиться не каждый.  С течением времени это событие становится все более значимым, так как жизнь современного человечества связана с космосом - Интернет, цифровые технологии, спутниковая навигация.

С 12 по 15 апреля в целях увековечивания памяти Первого космонавта наша школа провела мероприятия в рамках всероссийского урока «Космос – это мы. Гагаринский урок». Целью Урока является воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины. Школьные тематические мероприятия были организованы в форме видеолекций, презентаций,  викторин,  классных часов и т.д.  Младшие школьники рисовали картины, посвященные космосу и космонавтам на уроках изобразительного искусства,    рассказывали интересные факты из жизни космонавтов, девятиклассники обсуждали трудности профессии космонавта. просмотра и обсуждения документальных фильмов. В рамках Года кино в актовом зале был организован просмотр  и обсуждения документальных фильмов о Космосе, космонавтах, о Первом космонавте Ю.А.Гагарине.

Инициатором данного урока является Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Для его проведения были использованы методические рекомендации и материалы сайта НИИ центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и сайта Телестудии Роскосмос.