Главная » 2018 » Февраль » 15 » День науки
День науки

8 февраля школа традиционно посвящает Дню российской науки. В этот день вся школа погружается в научные открытия. В классах проводятся интеллектуальные игры, проводятся  опыты, ребята смотрят увлекательные научные фильмы.

На первом уроке состоялось открытие Дня, на мероприятие были приглашены пятиклассники. Ребята с увлечением приняли участие в интеллектуальной игре «Почемучки», которую провела Кучина Татьяна Сергеевна,  заместитель директора по УВР. Победителем стала команда 5а класса,  команды 5б и 5в классов получили дипломы призеров.

На открытие были подведены итоги Всероссийского синхронного фестиваля интеллектуальных игр «Центавр 2017/18», организованного московским  Центром интеллектуальных игр «Сириус». Три месяца команды 5-8 классов боролись за победу в играх «Своя игра» и «Что?Где? Почему?». И хотя они не стали победителями российского уровня, но среди команд школы были выделены лучшие, набравшие наибольшее количество баллов. Ими стали «Знайки» и «Sunny». Лучшими игроками названы Мулин С., 5а класс, Сабурова Д., 6а класс, Гмырин И., 6 класс, Кузнецова Ю., 8 класс, Штанько И., 7 класс, Коровинская О., 8 класс, Котов Я., 8 класс. Они набрали в личных турах наибольшее количество баллов.

Конкурс-выставка  «ЛЕГО-робот» проводится в начальной школе третий раз. И каждый раз модели становятся сложнее, интереснее.

По прежнему большой интерес у младших школьников вызывает Первенство среди учащихся начальных классов по запуску моделей  бумажных самолетов, которое прошло на переменах в универсальном зале школы. Победителями во 2-х классах стали: Федфебелева Е.,  2 и 3 место - Попов М. и Косикова Е.

В этом году впервые был проведен конкурс «Лучший каллиграф» среди обучающихся 1-8 классов. Строгое жюри оценило красоту почерка, каллиграфию, правописание и правильное соединение букв, общее впечатление от письма. Среди учащихся начальной школы 1 место заняли Ловчикова М., 1 класс, Котов М., 2 класс, Хлызова К., 4 класс. Лучшими в 5-8 классах признаны: Левитская Д. (6 класс) – 1 место, Шарпе С. (7 класс) и Гамбицкая А. (7 класс) – 2 место, Подыниногина А. (7 класс), Кожин А. (5 класс) и Лейбгам Р. (5 класс) – 3 место. Победителя и призерам вручены дипломы.

Во всех классах прошли необычные уроки. В этом году большой интерес вызвали химические и физические опыты. Учителю математики Ольге Владимировне Осиповой пришлось повторить свой урок «Ах, уж эта физика!» даже три раза: для учащихся 9-х классов, 6-х классов и для малышей на группе продленного дня. А учителю химии Татьяне Григорьевне Юрецкой дважды провести химическую лабораторию: для учеников 3а класса и группы детского сада «Сказка».

Презентации о науке и научных достижениях, интеллектуальные игры, конкурсы и викторины, нестандартные олимпиады и многое другое ждало учащихся в этот день на уроках.

Активисты Российского движения школьников присоединились к этому событию и провели занимательные занятия в начальной школе: в 1А классе -  Логинова В., Аксеновская А., Шмакова Э. (5 класс), в 1Б класс – Сахневич А., Чернолева А. (6в),  в 1В  классе: Якимова А. (6 класс),  во 2В классе –Краснянские  К. и Д. (6 класс). На переменах ребята из РДШ показывали в актовом зале видеофильмы о науке и научных открытиях.