Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » Большая перемена
Большая перемена

Конкурс «Большая перемена» – это первый масштабный проект всероссийского уровня для учеников 8-10 классов. Его Организаторы АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников поставили цель – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Конкурсанты могли выбрать один из 12 вызовов, например, наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), развитие образовательных технологий — «Открывай новое!» и другие.

Участницей полуфинала Большой перемены в этом году стала десятиклассница нашей школы, член школьного Научного общества учащихся «ОКНО» Левитская Диана.

- Диана, как пришла сама идея участия в этом серьезном конкурсе? Кто поддержал тебя?

- Об этом замечательном конкурсе я узнала ещё в прошлом году и дошла до этапа "Командная гонка" в вызове "Твори". Я заметила, что этот конкурс совсем не похож на другие и имеет оригинальный формат. В этом году я поставила себе цель: как можно лучше проявить себя в данном конкурсе.

На отборочном этапе я должна была написать эссе о себе, создать видеовизитку, рассказать о своих достижениях и добрых делах в постах вконтакте. Также важно было пройти тесты "Мой кругозор" и IQ, кстати, там у меня максимальный балл.

По итогам прохождения тестов мне подобрали вызов - "Создавай будущее", по теме которого надо было решить кейсы на следующем этапе. Меня поддержали мои родители и друзья. Вместе мы собрали команду: я, Таня Субботина, Арина Гогулина и Иван Серов, а наставником пригласили учителя математики Елену Ивановну Аввакумову. Наш кейс "Дистанционное отслеживание строительства" оказался довольно сложным, но интересным. С ним мы отлично справились и меня пригласили на полуфинал.

- Расскажи, как проходил полуфинал конкурса? Поделись своими впечатлениями от участия в нем.

- Полуфинал конкурса проходил в конце сентября в Ярославле, на базе оздоровительного лагеря. Там собрались дети с Омской, Калининградской, Архангельской, Ленинградской областей, а также республики Коми - всего около 370 участников. Совсем не было атмосферы соперничества, как на других конкурсах, это было очень круто. Мы работали 8 часов над тремя кейсами на общую тематику "Экология пресной воды". Каждый кейс оформлялся на флипчарте: "Аналитика" (поиск основных проблем нехватки и исчезновения пресной воды на земле, предложения каждого члена команды решения данной проблемы), "Бизнес-идея" - мы придумали и представили идею компании "Волжский фермер" по выращиванию экологически чистых продуктов питания. Производство работает круглогодично, так как продукты находятся в теплицах, а система полива основана на принципе биопоники, где фильтрация воды производится благодаря биоактивным наночастицам. Кстати, о наночастицах я узнала, ещё когда писала исследовательскую работу на конкурс "Десять в минус девятой" в «Эко-Игре». На следующий день наша команда защищала наш проект, мы знали свои роли, работали быстро и слаженно. Было интересно и весело, так, на открытии и закрытии полуфинала исполняли песни участники группы IN2NATION. За столь короткое время у меня появилось очень много новых друзей и знакомых! Все ребята оказались невероятно талантливые, позитивные и энергичные. Мы стали одной большой семьёй!

- Диана, есть ли уже какие-то планы на участие в других конкурсах или проектах в новом учебном году?

- Мне очень нравится конкурсная и научная активность. В этом году планирую участвовать в конкурсе НТО (Научно-технологическая олимпиада), а также в различных интеллектуальных конкурсах и марафонах. Сейчас свои впечатления от конкурса, я сформулировала бы так: «Большая перемена, ты всегда будешь в моем сердце и ….жди меня обязательно в следующем году!»

- Диана, спасибо за интересный рассказ о конкурсе. Все учителя и ученики школы от души желают тебе дальнейших творческих успехов и новых побед!