Главная » 2016 » Октябрь » 25 » 24 октября - Международный день школьных библиотек
24 октября - Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года. Причем каждый год он посвящён определённой теме.

В 2008 году это событие вышло на новый уровень — в январе координатор проекта
объявил, что Международный день школьных библиотек преобразуется в месячник — тоже международный. В октябре этого же года прошел первый Месячник школьных библиотек
под девизом «Грамотность и обучение — в вашей школьной библиотеке».

В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников, (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) их родителей и  учителей. Эти традиции празднования сохраняются, и сегодня и приобретают все более массовый характер. Главным событием месячника в России остается Форум школьных библиотекарей, который проходит в Пушкинском заповеднике.

О библиотеке МОУ "СОШ №6":

• Наша школьная библиотека существует с 1989 г.
  • Педагог-библиотекарь Харитонова Екатерина Зосимовна работает в нашей школьной библиотеке с 2010 г.
  • Первыми библиотекарями были Панферова О., Колесник И., Лоскутова Л.А., Неустроева Л.А.
  • В нашей библиотеке скопилось уже 14.560 книг и 19.379 учебника.

В 4в классе был проведен опрос «Моя любимая книга». Вот какие книги любят читать ученики 4в класса:

• Ш. Перро «Золушка»
  • Энциклопедии
  • А.П. Чехов «Каштанка»
  • С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
  • А.П. Чехов «Мальчики»
  • Борхес Хорхе Луис «Синие тигры»
  • «Сказка про принца»
  • И.Соколов-Никитов «Листопадничек»
  • «Я познаю мир»
  • Ю.Коваль «Приключения Васи Куролесова»
  • «Энциклопедия про собак и лошадей»