Главная » 2015 » Январь » 25

Татья́нин день (Бабий кут, Солныш, Татьяна, Татьяна Крещенская) — день почитания Татианы Римской. По традиции девушки в деревне мыли половики, ворожили, большухи пекли хлебную ковригу в виде солнца.
 12 (25) января 1755 год — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — российская императрица Елизавета одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли в России.
 Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.
 Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.
 Празднование дня студента в Российской империи было шумным и ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: adm | Дата: 25.01.2015