Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Режим работы школы
09:39
Режим работы школы
Уважаемые родители, ученики, учителя!
Призываем вас к обсуждению на нашем сайте вопроса о переходе школы с шестидневной на пятидневную учебную неделю!

В настоящее время, в соответствии с действующим Уставом МОУ «СОШ №6», наша школа работает по шестидневной учебной неделе.  Практика показывает, что данный вопрос становится весьма актуальным только в мартовские и майские праздники, когда наблюдается несовпадение выходных дней у родителей, работающих по пятидневной рабочей неделе и у детей, которые обучаются в нашей школе. Не секрет, что и отдельным учителям не очень хочется работать в субботу…
Мы приглашаем вас к публичному обсуждению этого вопроса, чтобы услышать мнение всех участников образовательного процесса: родителей, учеников и педагогов. Убедительная просьба к вам – пожалуйста, не только проголосуйте, но и в гостевой книге оставьте свое мнение или задайте нам свои вопросы, предложите свои варианты. Будьте корректны в своих высказываниях! Мы ждем конструктивных предложений, обоснованных мнений, а не просто эмоций.

Что мы имеем сейчас при шестидневной учебной неделе?
Учебная нагрузка в неделю  по учебному плану в начальной школе составляет 26 часов, в 5 классе -32 часа, 6-х классах – 33 часа, в 7-х класса- 35 часов, в 8 и 9-х классах – 36 часов, в 10 и 11 классах – 37 часов. С 2006 года наша школа в соответствии с лицензией (единственная в городе) имеет право преподавания математики и иностранного языка по углубленным программам. В настоящее время  по углубленным программам в школе обучается 109 человек, профильное обучение у 31 человека – а это 20% от общей численности учащихся школы! В этом учебном году в 25 классах школы проводится 38 различных факультативов (например, «Обществознание-абитуриенту», «Совершенствуй свой английский», «Секреты стилистики», «Практикум по физике», «Учимся писать научную работу», «Школа дебатов», «На пути к ГИА», «Математика в тестах», «Математический практикум», «Морянка», «Создаем проекты» и др.).  Обучение осуществляет 41 учитель. Почему занимаемся в субботу? Потому что, во-первых, СанПин ограничивает количество уроков в день, во-вторых, если каждый  день проводить 6-й и 7-й уроки, то наши дети не будут успевать ни в музыкальную школу, ни ДДТ, ни в спортивную школу. В третьих, на субботу чаще всего вынесены факультативы, элективные курсы, а для классов  с углубленным или профильным изучением предметов (ввиду полного использования часов учебного плана) в субботу проводится не менее 3-4  уроков.
 Что мы получим, если перейдем на пятидневную учебную неделю?
1) Не будем учиться и работать по субботам.
2) Сократится учебная нагрузка, поскольку произойдут  изменения в учебном плане.
В начальной школе. Количество часов в 2-4 классах сокращается на 3 часа в неделю, вместо 26 будет 23. Изменения: в классах, работающих по программам «Школа 2100» (в этом учебном году это 1а.б,2а, 3а, 3б, 4а) – меньше на 1 час математики, не будет углубленного изучения иностранных языков в начальной школе.  В 4 классах уменьшится на 1 час русский язык.  Факультативов в начальной школе не будет!
5-9 классы. В 5 классах общее количество часов 29 вместо 32. Уменьшится количество часов на углубленное изучение иностранного языка  - не будет углубленного курса. В общеобразовательных классах на факультативы  1-2 часа вместо 4-5.
В 6 классах общее количество часов 30 вместо 33. Не будет факультативов.
В 7 классах общее количество часов 32 вместо 35. Уменьшится количество часов на углубленное изучение математики – не будет углубленного курса математики.   В общеобразовательных классах на факультативы  1-2 часа вместо 5.
В 8 классах общее количество часов 33 вместо 36. Уменьшится количество часов на углубленное изучение математики – не будет углубленного курса математики. В общеобразовательных классах 2 часа факультативов вместо 5.
В 9 классах общее количество часов 33 вместо 36. Уменьшится количество часов  на углубленное изучение математики  -    не будет углубленного курса математики. В общеобразовательных классах 2 часа факультативов вместо 5.
10-11 классы. Общее количество часов 34 вместо 37. Уменьшится количество часов на реализацию профильного обучения. Будет возможен только один профиль. Если профиль – углубленное изучение математики в группе учащихся, то  на  математике не будет деления класса на 2 группы.    
 Предлагаем взвесить все «за» и «против». Готовы ли мы к тому, что:
1. Наша школа потеряет свою уникальность, предоставляя возможность детям города обучаться по углубленным программам.
2. Сократится 4 ставки учителя.
3. Сократится разнообразие факультативов в 2-3 раза.
4. Сократится учебная нагрузка учителей, прежде всего в начальных классах, а, следовательно, и снизится зарплата.
5. Мы уже не сможем в старших классах предложить на выбор 2-3 профиля обучения.
6. В субботу никаких внеклассных мероприятий классные руководители в свой выходной день проводить не будут.
7. Проведение элективных курсов для 9-х классов, которые традиционно проводятся в субботу,  станет не возможным.
Просмотров: 845 | Добавил: adm