Главная » 2016 » Март » 22 » Профилактическое мероприятие "Детям - безопасные каникулы"
Профилактическое мероприятие "Детям - безопасные каникулы"

В образовательных организациях города с 21 марта по 3 апреля 2016 года пройдет профилактическое мероприятие "Детям - безопасные каникулы".

Во время проведения профилактического мероприятия во всех классах проведутся беседы, инструктажи по ПДД и ДДТТ; вопросы рассматриваются на родительских собраниях. Прошли встречи со старшим инспектором по пропаганде БДД  - капитаном полиции И.А.Стец в начальных классах. В рамках профилактического мероприятия предлагаем проверить свои знания по правилам дорожного движения обучающимся, а также и родителям.

1. Как называется, с точки зрения ПДД, лицо, ведущее по дороге санки?
    А - пешеход; В - водитель; С - дорожный рабочий.
  2. Можно ли переходить дорогу, если на транспортном светофоре постоянно горит мигающий желтый сигнал?
    А - нет;    В - да;   С - да, если с вами идут взрослые.
  3. Можете ли вы перейти дорогу, если одновременно горит желтый и красный сигнал светофора?
    А - да;  В - да, т. к. будет включен зеленый сигнал;   С - нет.
  4. Сколько всего цветов и какие используются в светофорах?
    А - четыре (красный, желтый, зеленый, белый); В - три (красный, желтый, зеленый); С - два (красный, зеленый).
  5. Являются ли «дорожные рабочие», работающие на дороге, участниками дорожного движения?
    А - нет;   В - да;    С - да, т. к. работают на дорогах.
  6. Как должны двигаться пешеходы, ведущие велосипед за городом?
    А - по правой стороне дороги;    В - навстречу движению транспорта; С - в попутном направлении.
  7. Можно ли вам переходить дорогу, если регулировщик стоит к вам боком, но руки у него опущены вниз?
    А - не можете, т. к. руки опущены;   В - можете;   С - нет, не можете.
  8. Какой стороны движения на тротуаре должны придерживаться пешеходы?
    А - левой;   В - правой;   С - любой.
  9. Может ли пассажир быть участником дорожного движения?
    А - да;   В - нет;   С - нет, т. к. находится в транспорте.
  10. Можно ли водить группы детей по обочине дорог в темное время суток?
    А - да; В - да, в сопровождении не менее 2- x взрослых; С - нет.
  11. Для каких пешеходов устанавливают светофоры, дополненные звуковыми сигналами?
    А – пешеходов-детей; В - пешеходов-инвалидов; С - пешеходов-слепых.
  12. Могут ли пешеходы двигаться на проезжей части?
    A – нет; В - да; С - да, жилой зоне.