Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Объявление
Вниманию родителей!

Государственное казенное учреждение Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по г.Коряжме» выделяет  дополнительные бесплатные путевки для детей 7-17 лет для направления на санаторно-курортное лечение и оздоровление следующие учреждения:
Санаторий «Сольвычегодск» (Котласский район») с 13 ноября по 02 декабря
Санаторий «Солониха» (Красноборский район) с 13 ноября по 02 декабря
Санаторий «Бобровниково» (Вологодская обл.) с 17-18 ноября по 07-08 декабря
     Путевки предоставляются бесплатно для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В «Солониху» возможно направлять детей и из обычных семей.
     По вопросам оформления и за справками обращаться по тел. 3-07-23 (Дуракова Алена Александровна, каб. 114а администрации города)
     Определение понятия «трудная жизненная ситуация» дано в статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.
      В статье 1 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-Ф3 «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации» сформулированы типичные трудные жизненные ситуации для ребенка.  Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации :
 • дети, оставшиеся без попечения родителей;
 • дети - инвалиды;
 • дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии;
 • дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
 • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
 • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
 • дети - жертвы насилия;
 • дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
 • дети, находящиеся в специальных учебно - воспитательных учреждениях;
 • дети, проживающие в малоимущих семьях;
 • дети с отклонениями в поведении;
 • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.