Главная » 2016 » Май » 3 » НПК «Научно-исследовательская деятельность школьников в области математики, прикладной математики и информатики»

23 апреля состоялась IX региональная научно-практическая конференция «Научно-исследовательская деятельность школьников в области математики, прикладной математики и информатики». Организатор Конференции – Институт математики, информационных и космических технологий ФГАОУ ВО «С(А)ФУ им. М.В.Ломоносова».

Только работая вместе со школами, мы достигнем многого в развитии нашего региона, — заявила на открытии конференции директор ИМИКТ Людмила Хаймина. — Совершенно замечательно, что математические конкурсы уже становятся доступны и детям детсадовского возраста. Очень здорово, что мы находим таланты с такого возраста. Я надеюсь, что наш институт по-прежнему будет оставаться научной площадкой, на которой проводятся новые исследования и готовятся математики с большой буквы.

Людмила Эдуардовна пригласила юных участников конференции учиться в САФУ.

Дарья Ковалёва и Софья Чекмарёва, ученицы 10 класса нашей школы, приняли участие в Конференции с   докладом «Вневписанная окружность»  (научный руководитель - Митянина Н.В.). По итогам конкурса исследовательских работ среди школьников ученицы заняли 3 место.

Мы побывали впервые на таком крупном мероприятии, впервые поехали на область. Очень переживали за свое выступление, волновались. Но считаем, что выступили достойно, ведь заняли 3-е место на областной конференции, чего не ожидали и были в шоке, когда узнали результаты.

Мы думаем, что достойно защитили честь школы, показав достойный уровень знаний в области математики.

Чекмарёва Софья, Ковалёва Дарья

Также в рамках  Конференции состоялось подведение итогов IV регионального конкурса краеведческих математических задач «Архангельская область в математических задачах». В конкурсе приняли участие 245 школьников 1-11 классов из 78 школ Архангельскаой области. На Конкурс принимались сюжетные математические задачи, составленные самими учащимися, фабула которых содержала краеведческий материал, освещающий исторические, культурологические, природно-климатические, географические, социально-экономические особенности Архангельской области.

Ноговицина Карина, ученица 7 класса – призер в номинации «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны» (учитель - Осипова О.В.).

Поздравляем!