Главная » 2019 » Апрель » 4 » Новая концепция общепита в России придет из школы №6 города Коряжмы!
Новая концепция общепита в России придет из школы №6 города Коряжмы!

27-29 марта на базе Филиала САФУв г. Северодвинске (СЕВМАШВТУЗ) прошел X областной фестиваль технического творчества «Креатив». Организацией занимался МАОУДО «Северный Кванториум».

В фестивале приняли участие 50 человек (обучающиеся и педагоги), 9 организаций общего и дополнительного образования из 5 муниципальных образований Архангельской области (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма и Пинежский район).

Команда нашей школы (от МОУ «СОШ №6») под названием «ЮрСер» заявила о себе на этом фестивале.

В составе команды ездили:

• Юрьев Е., 7Б класс,
  • Серов И., 7Б класс,
  • Егоров П., 10А класс,
  • Харитонов М., 10А класс,
  • Добрынин А., 10А класс.
  • Губкина Ольга Валерьевна, учитель информатики, сопровождающий.

На торжественном открытии фестиваля своей креативной визиткой ребята сорвали самые громкие аплодисменты зрителей.

Большой интерес зрителей на Смотре-конкурсе изделий технического творчества «СОПРОМАТ» (Техношоу) вызвал лего-проект Юрьева Егора и Серова Ивана «Робот-бармен» (руководитель – Смирнова Галина Леонидовна, учитель информатики).

Во время научно-практической конференции «От идеи к изобретению» ребята раскрыли проблему, цель, задачи, новизну своей работы, показали, как происходила разработка механизма, как выглядит написанная ими программа, рассказали о результатах и перспективах своей работы.

Про свое изобретение ребята говорят: «На создание робота у нас ушёл месяц. Модель и программу мы создали сами. Конструкция состоит из шести моторов, двух компьютеров Ev3 и трёх бутылок. Наш робот получился герметичным и надёжным. С ним мы участвовали в фестивале и получили много хороших отзывов».

В результате данного лего-проекта ребята научились:

• совместно обучаться в рамках одной бригады;
  • распределять обязанности в своей бригаде;
  • проявлять творческий подход к решению поставленной задачи;
  • создавать модели реальных объектов и процессов;
  • видеть реальный результат своей работы.

Своей перспективой мальчишки видят роботизированный ресторан – новую концепцию общепита в России.

Кроме того, нашей команде удалось побывать на различных мастер-классах, во время которых мы смогли определить тип своей личности, собрать из отдельных частей физические механизмы, поработать в команде над сборкой стульев, а также посмотреть, как проводятся испытания моделей лодок в лабораторном корпусе института.

После поездки наши капитаны команды Серов Иван и Юрьев Егор горят желанием продолжить работу в выбранном ими направлении, а также заняться усиленным изучением программирования на языке высокого уровня С (Си).

Пожелаем им исполнить свою мечту!

Губкина Ольга Валерьевна,
учитель информатики