Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Информация по социально-психологическому тестированию обучающихся
Информация по социально-психологическому тестированию обучающихся

Социально-психологическое тестирование проводится в период с 1 по 30 октября.

Основные моменты:

• Цель тестирования – определить вероятность вовлечения обучающихся в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Направлено на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.
  • Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, на момент прохождения тестирования (октябрь месяц), начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.
  • Тестирование обучающихся, достигших пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного их родителей или иных законных представителей.
  • Тестирование осуществляется ежегодно в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации, проводящей тестирование.
  • На результаты тестирования распространяется режим конфиденциальности. Персональные результаты могут быть доступны только следующим лицам: родителю, ребенку после их личного обращения. Тестирование проводится на компьютерах и предполагает заполнение анкет, содержащих вопросы.
  • Тестирование не может являться основанием для утверждения употребления ребенком каких-либо веществ.
  • Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости. Она выявляет социально-психологические предпосылки, которые в определенных обстоятельствах могут спровоцировать желание попробовать наркотик.
  • Методика СПТ не выявляет наркопотребление или наркозависимость. В ней нет ни одного вопроса об употреблении наркотических средств и психотропных веществ.
  • Методика является опросом мнений и не оценивает самих детей! Оцениваются социально-психологические условия, в которых дети находятся.

Нормативные документы:

Вопрос-ответ о методике социально-психологического тестирования обучающихся