Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Устная математическая олимпиада
Устная математическая олимпиада

8 декабря в нашей школе проходил городской интеллектуальный турнир «Устная математическая олимпиада». В интеллектуальном турнире приняли участие 28 учащихся 5-6 классов школ города. Интеллектуальный турнир проходил в 2 тура: в 1 туре детям были предложены 4 задачи, а во 2 туре – 3 более сложные задачи. Темы задач были объявлены заранее.
Участники устной математической олимпиады проявили организованность, работоспособность, творчество, увлеченность математикой, нестандартность мышления. Баллы за задачи заносились в электронные таблицы, вся информация была в открытом доступе как для детей, так и для учителей.
Члены жюри – преподаватели САФУ и учителя математики школ города Котласа
 Председатель жюри - Сушков Владислав Викторович, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой Филиала С(А)ФУ в г. Коряжма
 Члены жюри:
 Шкильменская Наталья Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой Филиала С(А)ФУ в г. Коряжма
 Дементьева Елена Аркадьевна, старший преподаватель Филиала С(А)ФУ в г.Коряжма
 Пластинина Ольга Ивановна, учитель математики высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №18 г. Котлас»
 Чухломина Елена Ивановна, учитель математики высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №4 г. Котлас»
 Бурцева Юлия Львовна, учитель математики высшей квалификационной категории МОУ «СО лицей №3 г. Котлас»
 Юрков Сергей, ученик 11 класса МОУ «СОШ №6 г. Коряжма»
 Бутина Валерия, ученица 11 класса МОУ «СОШ №6 г. Коряжма»
– профессионально, качественно и организованно провели индивидуальное обсуждение решений задач с участниками турнира, оценили предложенное решение в соответствии с положением. Члены жюри помогли участникам олимпиады открыть совершенно новый для ученика мир науки, понять, как это интересно заниматься математикой, познакомиться с увлеченными наукой и математикой людьми
Мастер-классы по теме «Комбинаторика» для участников турнира провела учитель математики МОУ «СОШ№5» Смирнова Галина Леонидовна (1 мастер-класс для учеников 5 классов, 1 мастер-класс для учеников 6 классов). Галина Леонидовна на занятии применяла компьютерные технологии, в том числе работала с интерактивной доской, с презентацией, активно применяла игровые формы, что позволило доступно, ярко, красочно раскрыть заявленную тему.
В открытии интеллектуального турнира «Устная математическая олимпиада» принял участие школьный танцевальный ансамбль. На закрытии турнира председатель жюри Сушков В.В. рассказал решение самых сложных задач №5 и №7 ( их решили по 1 участнику), члены жюри наградили победителя и 4х призеров, 3х номинантов.
 Пьянков Максим, МОУ «СОШ №1», 6 класс,
 учитель Рочева Екатерина Алексеевна. (25 баллов из 31 – 80%)
 - Порохина Анна, МОУ «СОШ №6», 6 класс,
   учитель Пантелеева Наталья Витальевна (21, 5 баллов – 70%)
 - Романов Вадим, МОУ «СОШ №6», 5 класс,
   учитель Митянина Наталья Владимировна (21, 5 баллов – 70%)
 - Абрамова Светлана МОУ «СОШ №6», 6 класс,
   учитель Пантелеева Наталья Витальевна (21 балл – 67,7%)
 - Вишневецких Дмитрий МОУ «СОШ №3», 6 класс,
   учитель Титова Майя Викторовна (21 балл – 67,7%)
Номинация «Самое оригинальное решение»
 - Трофимов Игорь, МОУ «СОШ №2», 6 класс, (единственный из участников турнира решил задачу №7, набрал 16 баллов – 52%)
   учитель Скородумова Татьяна Сергеевна Номинация «За красивую идею»
 - Юрьева Анастасия, МОУ «СОШ №3», 5 класс,
  учитель Кондратова Надежда Аркадьевна (18 баллов – 58%)
Номинация «Красивое решение задачи»
 - Аксенов Андрей МОУ «СОШ №7», 5 класс,
   учитель Лукина Надежда Ивановна (20,5 баллов – 67%)
В командном первенстве
МОУ «СОШ №6» - 82,1 балл;
2 место МОУ «СОШ №3» - 70,3 балла;
3 место МОУ «СОШ №1» - 59,9 балла (максимальный балл 109)

Интеллектуальный турнир «Устная математическая олимпиада» организован и проведен на хорошем уровне, новое мероприятие понравилось как участникам интеллектуального турнира, так и членам жюри, учителям. Интеллектуальный турнир «Устная математическая олимпиада» позволил выявить одаренных, талантливых детей, которым необходимо организовать педагогическое сопровождение для развития их математических способностей.