Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Ярмарка проектов
Ярмарка проектов

23 ноября в школе прошла Ярмарка проектов. Учащиеся и педагоги защищали свои работы, над которыми трудились несколько недель. Это мероприятие уже стало традиционным для школы и является подготовительным этапом для городской Ярмарки проектов. В этом году проектов оказалось меньше, чем в прошлом, но каждый был достоин большого внимания, все работы оказались интересными, творческими и трудоёмкими.
 Проект «Витамин С»( руководитель Юрецкая Т. Г.)рассказал всем о полезных свойствах витамина С ,  мы узнали, как снабжать свой организм  этим важным витамином, узнали,  в каких продуктах он  находится в больших количествах.
 Об истории баскетбола нам рассказал проект, над которым работали ребята  под руководством Подорова А. В. Баскетбол- это гордость нашей школы. Наши спортсмены, покинув стены школы, побеждают на чемпионатах России, успешно выступают и на других серьёзных соревнованиях.
 Цветами в литературных произведениях заинтересовались ученики 5-6 классов.  Ребята под руководством Цимерман С.И., Новоселовой Л.А. проанализировали лирику русских поэтов 19 века  и  пришли к очень интересным выводам. Оказывается, самый большой любитель различных цветов – это А.С. Пушкин, он самый жизнерадостный и жизнелюбивый поэт. А любимый цветок А. С. Пушкина – это, конечно роза. Чего не  скажешь о М. Ю. Лермонтове: цветов  в его стихах крайне мало. Поэтому цветы – символ счастья. Результат работы участников проекта может быть удачно использован  на уроках литературы.
 Удивил необыкновенным полётом фантазии проект под руководством Подыниногиной Т. А. «Удивительный мир одноразовой посуды».  Учащиеся познакомились с нетрадиционными поделочными материалами, изучили их физические свойства и в результате просто сотворили чудо: поделки  просто поражали  своей оригинальностью.

Проект «Математика + Интеллект» (руководители: Пантелеева Н.В., Губкина О.В.) рассчитан на 3 года. Ученики показали свои первые разработки, поделились планами на будущее.
 Участники проекта Корепиной Н.В. «Поговорим о переписи»  сравнили основные показатели переписи населения в  России и в нашей школе. Оказалось, что в целом  показатели совпадают, хотя есть и некоторые отклонения. Так, например мужчин по стране меньше, чем женщин, а в нашей школе – мальчиков оказалось больше.
 Ребята из клуба «Патриот» подготовили проект  своей символики. Изучив  значение отдельных элементов, цветовое обозначение, предложили на обсуждение герб своего клуба.
 Самым вкусным оказался проект «Лакомство Снежной Королевы» (Томилова Л.Н., Попова Е.Н.). Ребята не только познакомились с историей мороженого, изучили его полезные свойства, но и угостили всех  этим лакомством собственного производства. А самое главное - участники проекта доказали:  вредных свойств у мороженого нет, так что – приятного аппетита!
 Интересный вопрос поставили участники проекта «Куда девается мусор?» (руководитель Витюгова  Ю.В.). И на самом дел , мы скоро «захлебнёмся»  теми отходами, которые сами же и производим. Выход один: мусору нет!
 Удивили всех дошколята. Проект «Театральный мир в творчестве дошкольников», подготовленный воспитателями и родителями  нашего детского сада, стал настоящим открытием живого музея театра, в котором все желающие могут попробовать себя в роли актёров, могут поиграть понравившимися им куклами.
 Проект интересной игры по русскому языку «По морям и океанам » подготовили ребята под руководством Старцевой Е.Н. Все желающие смогли отправиться по увлекательное путешествие по волнам морфологии, озёрам пунктуации и океанам лексики.
 «Оригами – очень увлекательное занятие»,- убеждены ученики первых классов. Стрюкова М.Г., Голованова Н.Г. вместе со своими учениками создали средствами этого вида искусства целый проект «Там , на неведомых дорожках», получилась настоящая сказочная страна.

Огромное значение здорового образа жизни попытались доказать участники проекта «Мы за здоровый образ жизни!», ученики  вторых классов  (руководители: Семенчук Г.В., Костяева С.Р.). Ребята точно определили те факторы, которые неумолимо сокращают жизнь человека.
 К играм наших бабушек обратились учащиеся вторых классов под руководством Мыхайлив С.В. и Федотовской Н.Н. Собрав целую копилку, давно забытых игр, они доказали, что нам есть чему поучиться у старшего поколения.
 Ученики 3 класса накормили всех северными пряниками –козулями. Для того, чтобы их приготовить, ребята изучили историю козули, пересмотрели все возможные рецепты, научились расписывать пряники, и в результате получилось настоящее лакомство! Молодцы ребята!
 А как артистично защищали свои проект «Безопасные каникулы» ребята из 4-5 классов! Водяной, кикимора, полицейский научили ребят грамотно проводить свободное время от школы.
 Нелегко пришлось  экспертам «Ярмарки проектов». Выбрать лучший из лучших – дело не простое. Каждый эксперт должен был оценить шесть проектов-участников.

Итоги школьного  конкурса ученических  проектов
«Ярмарка проектов – 2013»

Начальные классы:
  • 1 место – проект «Лакомство Снежной королевы» (4а,б классы, руководители проекта Попова Е. И., Томилова Л. Н.)
  • 2 место – проект «Архангельский пряник» (2б класс, руководитель проекта Дьячкова Е. В.); проект «Мы – за здоровый образ жизни» (2а,в классы, руководители проекта  Семенчук Г.В., Костяева С.Р.)
  • 3 место  - проект «Игры наших бабушек» (3ба,в классы,  руководители проекта Мыхайлив С.В., Федотовская Н.Н.)
5-9 классы:
  • 1 место – проект «Удивительный мир одноразовой посуды» (5-6 классы, руководитель проекта Подыниногина Т.А.)
  • 2 место -  проект «Интеллектуальная игра «По морям, по волнам» (руководитель проекта Старцева Е.Н.)
  • 3 место – проект «Безопасные каникулы», (руководитель проекта  Губина Н.А.);  проект «Когда родителей нет дома» (руководитель проекта Осипова О.В.)
Победитель  в номинации «Дошкольный проект» - структурное подразделение «Детский сад» (руководитель проекта Курмазова Н.Н.)

Фотографии с ярмарки - в Фотоальбоме