Главная » 2019 » Январь » 9 » III областная олимпиада по 3D технологиям
08:50
III областная олимпиада по 3D технологиям

 21-22 декабря в Северодвинске на базе МБОУДО «ЦЮНТТ» (центр юношеского технического творчества) состоялась III областная олимпиада по 3D технологиям (далее – Олимпиада). Олимпиада организована при участии Ассоциации «Внедрения инноваций в сфере 3D образования», с целью стимулирования интереса и развития творческих способностей детей в области современных 3D технологий и для отбора претендентов на участие в IV открытой Всероссийской олимпиаде по 3D технологиям среди школьников образовательных организаций Архангельской области.

 В Олимпиаде приняли участие команды обучающихся организаций общего и дополнительного образования Архангельской области в возрасте от 10 до 17 лет. Всего участвовало 26 команд (52 конкурсанта) из 8 организаций 5 муниципальных образований: Архангельск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Северодвинск.

 Школьники участвовали в двух возрастных категориях (от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет) и соревновались по направлениям: 1 этап. 21 декабря 2018 года. Номинация «3D моделирование». Создание компьютерной 3D модели по заданным техническим характеристикам. 2 этап. 22 декабря 2018 года. Номинация «3D технологии». Работа с 3D принтером и 3D ручкой. Создание действующего прототипа, спроектированного по созданной на 1 этапе 3D модели.

 Оценка работ членами жюри производилась на основе критериальной системы непосредственно во время проведения олимпиады и после сдачи работ участниками.
Конкурсанты выполняли задания, предложенные Ассоциацией «Внедрения инноваций в сфере 3D образования».

 Олимпиада прошла в комфортной дружественной обстановке. Ученики выполняли довольно сложные интересные задания.

 От МОУ «СОШ №6 г. Коряжмы» в олимпиаде приняли участие двое учащихся 7 «Б» класса: Дубинова Кира и Гурьев Денис (педагог Губкина Ольга Валерьевна, учитель информатики).
 
Заданием на олимпиаде было создать 3D модель одометра Архимеда либо трехмерную модель онагра. Наши ребята выбрали выполнять задание на создание одометра Архимеда с помощью профессионального свободного и открытого программного обеспечения для создания трёхмерной компьютерной графики Blender.

 Во второй день олимпиады для Киры и Дениса была проведена небольшая экскурсия по ЦЮНТТ и ребята смогли своими глазами увидеть в работе настоящие 3D принтеры, а также результаты их работы.

  

 К слову сказать, для тех, кто хочет в дальнейшем участвовать в подобной олимпиаде по 3D моделированию:

  1. победители и призеры данной олимпиады посвящают данному виду деятельности несколько лет подряд не менее 4-5 часов в неделю – и это только на занятиях с педагогом;
  2. для участия в олимпиаде конкурсантам приходится с собой везти оборудование (ноутбуки или даже компьютеры, 3Dпринтеры, 3D ручки).

 Несмотря на то, что нашей команде не удалось занять призовое место, Кире и Денису очень понравилось это мероприятие и они выразили свое желание продолжить заниматься 3D моделированием и участвовать в подобных олимпиадах в дальнейшем. За участие в олимпиаде ребята награждены сертификатами, блокнотом и ручкой с уникальным специально разработанным дизайном.

 Нашу школу пригласили для участия в межмуниципальной олимпиаде по 3D моделированию в г. Котлас в апреле 2019 г. и для участия в областном фестивале технического творчества "КРЕАТИВ" в марте 2019 г.

 Думаю, что в дальнейшем команда нашей школы по 3D моделированию станет сильнее и увеличится за счет новых активных участников, и мы еще сможем порадовать наших болельщиков призовыми местами! Присоединяйтесь к нашей команде по 3D!

Просмотров: 488 | Добавил: adm