Главная » 2017 » Декабрь » 8 » День прав человека
15:11
День прав человека

 В декабре во всех школах России пройдет урок прав человека. Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова.  при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

 Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

 Цель Единого урока – дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека и гражданина и способствовать воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека.

 В ходе уроков и других мероприятий, обучающиеся познакомься с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.

 В нашей школе в декабре запланированы мероприятия, направленные на формирование у обучающихся правовой культуры. Так 8 декабря года для обучающихся 8А и 8Б классов была проведена игра «Что я знаю о правах?», в 10А классе состоялась встреча с представителем молодежной биржи труда по теме «Трудоустройство несовершеннолетних», в 9А и 9Б классе состоялась встреча с представителем центра занятости населения Е.В.Тропниковой по теме «Право на труд. Рынок труда и услуги службы занятости». Учащиеся 6 класса Яценко А. и Панова К. из Российского движения школьников провели в 1Б классе занятие игру по теме "Твои права и обязанности". Были проведены тематические классные часы: «Нормы права и морали в обществе» (10Б класс), «Конституция РФ» (5Б класс), «Финансовая грамотность ребенка» (5А класс), «Конвенция о правах ребенка» (9Б класс), «Как создается будущее» (1В класс). В течение всего месяца вопросы правового просвещения будут рассмотрены на уроках обществознания, права в 8-11 классах, а обучающиеся 1-4 классов смогут принять участие в выставке рисунков «Я и мои права».

 Кроме того, мы призываем всем желающим принять участие в следующих мероприятиях:

  • дистанционное тестирование обучающихся 5-11 классов на знание прав человека на сайте Единыйурок.онлайн. На портале обучающиеся смогут пройти дистанционное тестирование на знание прав человека и получить диплом за участие в Едином уроке;
  • проведение Всероссийского конкурса гражданской грамотности «Онфим» на сайте Онфим.рф для 1-11 классов. В рамках конкурса обучающиеся смогут пройти дистанционный курс «Мои права» и принять участие в конкурсе на знание прав человека.
Просмотров: 474 | Добавил: adm