Главная » 2018 » Май » 4 » Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение
Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение

27 апреля в школе были проведены тематические классные часы, посвященные Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В 7-х классах прошла встреча с Лобановым Сергеем Федоровичем, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. На встречу с обучающимися школы Сергей Федорович пришел со своей дочерью Захаровой Марией Сергеевной. Он рассказал, как происходила ликвидация последствий аварии, показал фотографии. В 1987 году Сергей Федорович был призван в «первую очередь» на ликвидацию аварии в Чернобыле. Его направили в инженерно-технический батальон Ленинградского полка химзащиты, 2 роту 2 взвода. В зоне заражения он провёл 3 месяца, получил дозу облучения радиацией 8,287 рентгена из 12 максимально допустимых. Из зоны заражения Сергей Федорович вывез тысячи людей. Награжден медалями за участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отмечен правительственной наградой «За спасение погибавших».

Администрация школы благодарит Лобанова Сергея Федоровича и Захарову Марию Сергеевну за участие в мероприятии, направленном на патриотическое воспитание обучающихся!