Главная » 2020 » Февраль » 5 » 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда
76 лет со дня снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 года исполняется 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда. И в нашей школе к этой дате прошло не одно мероприятие. В пятницу 24 января были проведены классные часы на тему «Блокадный хлеб». Также был показан фильм о блокаде Ленинграда на городской ярмарке проектов.

27 января утром, всем входящим в школу, предлагалось посмотреть, какой кусок хлеба был положен блокадникам на день. Конечно, это был совершенно обычный черный хлеб, но о том, каким хлеб делали во время блокады все ребята уже в курсе…

На 1 и 2 уроках для 1-х классов было проведено мероприятие, в ходе которого ребятам рассказали про жизнь детей в блокадном Ленинграде.

А также мы посетили двух ветеранов войны Августу Клавдияновну и Вениамина Михайловича. Им на время начала войны было 12 и 6,5 лет. Они рассказали нам как жили, когда началась война. В то время они оба начали работать – Августа Клавдияновна работала наравне со взрослыми, полный рабочий день. А Вениамин Михайлович просто помогал, но без дела не остался никто.

Также нам рассказали, насколько сильный голод был, особенно в зимние морозы, от которых «стены в избе трещали», как работая целый день, стаптывали валенки, и домой возвращались почти босиком.

Но и мы пришли не просто так. Ребята еще раз поблагодарили ветеранов за то, что сейчас мы живем в мирное время, а также подарили 2 музыкальных подарка Елезова У. сыграла на скрипке, а Михалев Д. на аккордеоне исполнил «Катюшу», которую ребята вместе с Августой Клавдияновной и Вениамином Михайловичем и спели.

Теперь мы начинаем готовиться к циклу мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и Дню Победы!