Автогородок

Несмотря на предпринимаемые государством и общественными организациями меры, статистика дорожно-транспортных происшествий (ДТП) заставляет задуматься: каждый год на дорогах России погибает столько людей, сколько даже не проживает в некоторых маленьких городах. Страшно представить, что за год как бы погибает целый город.
В силу социальной значимости и наибольшей частоты проявления безопасность дорожного движения занимает одно из ведущих мест в системе социальной безопасности, а также образования и воспитания подрастающего поколения. Статистика ГИБДД России свидетельствует о значительном снижении числа ДТП с участием детей. Однако повода для успокоения нет, так как снижение не является постоянным.

Одним из направлений совершенствования профилактики ДТП с участием детей является проектирование и создание школьных детских автогородков, которые помогают осуществлять деятельность в сфере профилактики детского дорожно транспортного травматизма, обучение детей и молодежи основам дорожной безопасности, правилам дорожного движения и обязанностям участников дорожного движения.

В МОУ «СОШ №6» мобильный автогородок появился в сентябре 2023 года. Автогородок, это - игровое пространство, построенное с четким учетом реальных Правил дорожного движения и требований к правильного управления транспортными средствами. Это жизненное пространство, место поведения, где дети не только обучаются правилам дорожного движения и  и навыкам вождения, а еще адаптируются психологически, организационно и информационно к новой будущей среде своего обитания. В состав мобильного автогородка входят: макет дорожного полотна из современного гибкого материала с нанесенным типографским методом изображением проезжей части и дорожной разметки, дорожные знаки на переносной основе, дорожные светофоры на переносной основе с электрическим питанием от аккумуляторных батарей. Основное достоинство мобильного автогородка — возможность эксплуатации практически на любой ровной поверхности (при наличии достаточной площади, 100кв.м.)При этом развертывание, установка и подключение оборудования занимает считаные минуты и совсем не требует специальных навыков.

Для эффективного проведения занятий поступили и велосипеды, которые наглядно помогут наглядно увидеть, услышать, почувствовать необходимость пространственного ориентирования на улице.

Будем стараться, чтоб учебные пособия , такие как автогородок, учебные стенды по ПДД, тренажерные модули, заняли ведущее место в учебно-воспитательном процессе, где основной целью при организации занятий является приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Данная цель реализуется путем выполнения следующих задач:

• расширение общего кругозора по проблеме безопасного поведения на улице и дорогах;
  • изучение ПДД для пешеходов и пассажиров на основе  формирования умений и навыков безопасного поведения на дороге;
  • формирование практических умений пешеходов;
  • освоение детьми и подростками, с учетом их возрастных особенностей, наборов терминов и понятий, используемых в дорожном движении и способствующих дальнейшему успешному усвоению основ безопасного поведения на дорогах;
  • формирование культуры участника дорожного движения;
  • воспитание отрицательного отношения к нарушителям норм поведения и Правил дорожного движения;
  • профессиональная ориентация детей и подростков на выбор профессии водителя автотранспортного средства или инстпектора ГИБДД;
  • развитие навыков управления велосипедом в условиях дорожного движения;
  • развитие самостоятельности и умения рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения;
  • развитие логического и пространственного мышления, воображения, памяти.

Практические занятия в Автогородке "Безопасные перекрестки"