Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Всемирный день ребенка
Всемирный день ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Она предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
 Цель празднования Всемирного дня ребенка заключается в том, чтобы защитить права детей и возможность обеспечения их материальной стабильности по всему миру. Особое внимание в этот день уделяется детям-сиротам, детям, потерявших своих родителей из-за СПИДа или ВИЧ.
Инициатор создания праздника ООН проводит масштабные работы по обеспечению беременных женщин и детей всем необходимым медицинским наблюдением и оборудованием.

На благополучие жизни он направлен,
Детишек всей планеты неспроста,
Чтоб укрепилась снова солидарность
Среди народов мира навсегда!

Права детей просты и всем понятны,
Их нужно соблюдать — не нарушать!
Помочь развить талант, не быть халатным.
Всё объяснять, не стоит их ругать!

Здоровье укреплять, дарить им радость!
Чтоб сытые, довольные они,
Нам спели песню, словно в благодарность,
И не сошли с прекрасного пути!