Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Межмуниципальный конкурс программ внеурочной деятельности » февраль, 2017 » Конкурсные работы. Духовно-нравственное направление
Конкурсные работы. Духовно-нравственное направление
admДата: Среда, 15.02.2017, 10:43 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Список участников:
  • Булатова Ольга Николаевна
  • Бекряева Ольга Владимировна
  • Ильина Светлана Анатольевна
  • Анисимова Валентина Павловна
  • Семиехина Надежда Анатольевна
  • Шутова Елена Григорьевна
 
admДата: Среда, 15.02.2017, 11:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Булатова Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учреждение: МБОУ "Ленская средняя школа"

Название: "Обычаи русского народа"

Аннотация
В последние годы всё более актуальными становятся проблемы духовно-нравственного воспитания. Именно поэтому возникла потребность вернуться к нашим истокам и приобщить детей к великим богатствам народной мудрости; воспитать людей, гордящихся своим прошлым, знающих историю своего рода; людей обладающих высоким культурным уровнем. Реализуется идея «ближнего круга» - воспитание примером предков, семьи: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому…».
Ещё одна педагогическая идея, реализующаяся в программе – обучение и воспитание через деятельность.
Таким образом, в основе – культурно-исторический системно-деятельностный подход.
Большим плюсом можно считать то, что проводить занятия можно в самых разнообразных формах: беседа, мастер - класс, экскурсия, игра, танцевальная студия, просмотр фото - и видеоматериалов, праздник, презентация, концерт  и др.
Изучение курса вызывает множество положительных эмоций у детей, учит их с уверенностью смотреть в будущее, преодолевать трудности, чувствуя поддержку старших поколений.

Посмотреть работу
 
admДата: Среда, 15.02.2017, 13:48 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Бекряева Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учреждение: МБОУ "Судромская ОШ №13"

Название: "Ступеньки жизни"

Аннотация
Данная программа знакомит обучающихся с основами нравственности. Проводимые занятия состоят из сказок, игр, бесед, творческих заданий, направленных на глубокое проживание той или иной темы. Занятия учат детей высказывать свои мысли, работать в группах, ставить спектакли, рисовать.
В процессе  реализации программы создаются условия для понимания ребёнком того, что жизнь человека, его добрые дела - это ценность на земле, и, что счастье его самого, родных, близких и окружающих людей в первую очередь зависит от желания постоянно работать над собой, стать образованным, воспитанным, трудолюбивым, готовым нести людям добро.
Содержание программы раскрывает правила нравственного поведения и тот внутренний механизм, который определяет их сущность (потребность выполнять правила на основе понимания их необходимости; мотивация поведения, поступка, т.е. желание, стремление делать людям добро и не причинять зла, неудобства, неприятности).

Посмотреть работу
 
admДата: Четверг, 16.02.2017, 14:13 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Ильина Светлана Анатольевна
Должность: преподаватель-организатор ОБЖ
Учреждение: МОУ "СОШ №6"

Название: "Программа военно-патриотический клуба "Патриот"

Аннотация
Данная программа направлена на воспитание и гражданское становление подрастающего поколения. Не только школе  для участия в мероприятиях военно-патриотического направления, но и обществу нужны здоровые, грамотные люди, которые готовы встать в строй на защиту чести школы, города, страны. Поэтому особое место в программе отводится воспитанию  у обучающихся патриотизма, долга, чести. Итоги работы по данной программе  показаны в презентации с нашими зарничниками с 2000 года. Создана страничка в контакте, где выкладываются фотографии со всех мероприятий, истории наших выпускников – патриотов.

Посмотреть работу

Приложение. Презентация "Клуб "Патриот" – как форма организации ученического самоуправления в рамках российского движения школьников"
 
admДата: Пятница, 17.02.2017, 11:38 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Анисимова Валентина Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учреждение: МБОУ "Красноборская начальная школа"

Название: "Кадетское братство"

Аннотация
Программа «Кадетское братство» актуальна на современном этапе в начальной школе и направлена на реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта по организации дополнительной внеурочной деятельности младших школьников.
Данная программа представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности школьников и предназначена для реализации с 1 по 4 класс (по 30 ч. в год). Структура программы соответствует требованиям к составлению программы: есть пояснительная записка, в которой дано обоснование программы, отражены цели и задачи, тематическое планирование составлено с указанием разделов и тем, дана нумерация занятий и количество часов по темам. Определены ожидаемые личностные, предметные и матапредметные результаты реализации программы. В конце программы дан список литературы, соответствующий содержанию программы.
Целью программы является создание условий для духовного, нравственного и патриотического воспитания воспитанников и кадет  с активной гражданской позицией. Задачи программы соответствуют заявленной цели.
Программа построена с учетом современных требований педагогики и психологии. Составлена программа на основе принципов духовно - нравственного развития и воспитания.
Новизна данной программы определена требованиями к результатам основной образовательной программы в рамках реализации ФГОС НОО.

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 10:22 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Семиехина Надежда Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учреждение: МОУ "Черемушская основная общеобразовательная школа"

Название: "Северные кружева из сказок"

Аннотация
Программа кружка «Северные кружева из сказок» разработана на основе сборника сказок С.Г. Писахова «Северные кружева из сказок С.Г. Писахова» для учащихся 2-4-х классов средних общеобразовательных школ /Архангельск, ГАОУ «АО ИППК РО», 2013г  /и краеведческого курса «Морянка», / регионального содержания Архангельской области/, ФГОС НОО, с учетом действующей  в начальной школе программы «Школа России». Основная идея программы - удовлетворить духовно-нравственные, познавательные и эмоциональные потребности младших школьников, проживающих на территории Архангельской области. В основу курса взято творчество С.Г. Писахова. Содержание программы кружка рассчитано на 1 год. Программа призвана способствовать сохранению и приобщению к региональным традициям через сказки патриарха северной культуры С.Г. Писахова.

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 10:56 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Шутова Елена Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учреждение: МБОУ "Полдарская средняя общеобразовательная школа"

Название: "Мой мир"

Аннотация
Программа «Мой мир» составлена для занятий по внеурочной деятельности, по духовно-нравственному направлению. Программа состоит из нескольких частей.
Для 1 класса взят курс «Азбука истоков». Он вынесен на занятия по внеурочной деятельности, так как со 2 класса начинается курс «Истоки» и ведётся как уроки. Во 2 классе программа по внеурочной деятельности состоит из двух частей: курс «Все цвета, кроме чёрного» - направлен на улучшение психоэмоционального состояния детей и курс «Разговор о правильном питании» - направлен на развитие представлений  детей о здоровом питании.  В 3 -4 классах на занятиях говорится о семье, родине и поведении человека в обществе.
Формы проведения разные: игры, конкурсы, проекты.

Посмотреть работу
 
Форум » Мероприятия » Межмуниципальный конкурс программ внеурочной деятельности » февраль, 2017 » Конкурсные работы. Духовно-нравственное направление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: