Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (ноябрь, 2017) » Секция: Развитие и образование детей по ФГОС ДО » Галеева С.Ф. (МДОУ "Детский сад №12 "Голубок")
Галеева С.Ф.
admДата: Понедельник, 27.11.2017, 13:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Галеева Светлана Фёдоровна
Должность: воспитатель

Место работы: МДОУ "Детский сад №12 "Голубок"

Название статьи: "Роль семьи в ознакомлении детей раннего возраста с малыми формами устного народного творчества"

Аннотация
  В статье рассмотрена художественная система русского фольклора, его методы и приёмы. Целью моей работы является формирование у детей раннего возраста любви к устному народному творчеству посредством сотрудничества с семьями воспитанников. Представлен перспективный план работы «Содержание работы с детьми раннего возраста с малыми формами устного народного творчества». В работе также представлены различные формы взаимодействия с родителями.

Посмотреть работу
 
vale1980Дата: Вторник, 28.11.2017, 21:48 | Сообщение # 2
Группа: Учителя
Сообщений: 35
Статус: Offline
Здравствуйте, Светлана Федоровна! Мне ваша статья близка, так как я сама работаю по данному направлению. Меня очень заинтересовало, что в вашей работе использованы мини-музеи. Какие методы и приемы Вы использовали при работе с мини-музеем "Кошки"? Спасибо за опыт. Желаю дальнейших творческих успехов!
 
НатальяДата: Среда, 29.11.2017, 10:03 | Сообщение # 3
Группа: Учителя
Сообщений: 51
Статус: Offline
Добрый день! Светлана Федоровна, как Вы считаете, на сколько актуально использовать фольклор при работе со старшими дошкольниками? Какие результаты показало анкетирование  «Использование фольклора в семейном воспитании»?
 
89214971203Дата: Пятница, 01.12.2017, 12:41 | Сообщение # 4
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, в своей работе с мини-музеем "Кошки" я использовала следующие методы и приемы: словесный: рассказ, использование художественного слова, загадки, потешки, прибаутки, сказки.
игровой: обыгрывание игрушек кошек, внесение сюрприза, театрализация, развлечения.
наглядный: рассматривание картинок и игрушек кошек, тактильное ощущение, видео с мультфильмами про кошек.

Добавлено (01.12.2017, 12:41)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Я считаю, что фольклор можно использовать с детьми как раннего, так и старшего дошкольного возраста. С детьми раннего возраста  целесообразно начинать с потешек, прибауток, сказок. А с детьми старшего дошкольного возраста актуально использовать такие формы фольклора как сказки, былины, песни, т.к. они развивают не только речь и словарный запас ребенка, но и любовь к своему народу. Анкетирование по теме "Использование фольклора в семейном воспитании" показало положительный опыт в данной теме. Родители не только используют фольклор в своей жизни с детьми, но и делятся им с нами, участвуют в проведении развлечений, изготовлении своими руками книжек-потешек.

 
vale1980Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 16:48 | Сообщение # 5
Группа: Учителя
Сообщений: 35
Статус: Offline
89214971203, спасибо за подробный ответ! Желаю вам дальнейших творческих успехов!
 
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (ноябрь, 2017) » Секция: Развитие и образование детей по ФГОС ДО » Галеева С.Ф. (МДОУ "Детский сад №12 "Голубок")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: