Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (январь, 2019) » Секция: Разработка и апробация специальных программ для одаренных детей » Дурягина Е.А. (МДОУ №12 "Голубок")
Дурягина Е.А.
admДата: Понедельник, 21.01.2019, 10:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Дурягина Елена Александровна
Должность: старший воспитатель

Место работы: МДОУ №12 "Голубок"

Название статьи: "Разработка и реализация в ДОУ групповой программы по выявлению, поддержке и развитию одарённых дошкольников"

Аннотация
В реальной практике дошкольных учреждений остро ощущается необходимость постановки целенаправленной, планомерной и систематической работы педагогического коллектива по выявлению, поддержке и развитию одарённых дошкольников.
Решая вопрос об организационных формах работы с одаренными детьми, следует признать нецелесообразным выделение таких воспитанников в особые группы. Одаренные воспитанники должны воспитываться и обучаться в группах  вместе с другими детьми. Это позволит создать условия для дальнейшей социальной адаптации одаренных детей и одновременно для выявления скрытой до определенного времени одаренности других воспитанников.
Отсюда возникает  вывод  о  важности  разработки и реализации групповой программы по выявлению, поддержанию и развитию одарённых дошкольников.
Предлагаемая программа - это творческий продукт педагогического коллектива по совершенствованию уже имеющегося в практике ДОУ опыта и новых подходов к проблеме одарённости дошкольников, разработанный на основе и в соответствии с условными требованиями АО ИОО к структуре и содержанию программы.

Посмотреть работу
 
zyavenkonataly1Дата: Вторник, 22.01.2019, 20:12 | Сообщение # 2
Группа: Учителя
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена Александровна, Ваша статья оказалась очень интересной, представленный материал привлек внимание своей актуальностью и непосредственностью. Спасибо за статью, мне показалось самым сложным в вопросе об одаренных детях  разработка индивидуальной программы сопровождения развития одаренного ребенка, подбор оптимальных методик выявления всех аспектов таланта ребенка, так ли это на самом деле? 
Спасибо за ответ.
Зявенко Наталья Алексеевна.
 
KryuTatianaДата: Вторник, 22.01.2019, 20:13 | Сообщение # 3
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Материал практически значимый, что и ценно. Работа с одаренными детьми проведена весомая. Вызывает уважение масштаб проделанной работы при создании программы и воспитании одаренных детей. Спасибо, что поделились своим опытом работы!
 
subbotina84Дата: Среда, 23.01.2019, 09:24 | Сообщение # 4
Группа: Учителя
Сообщений: 49
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за  представленный материал. Статья познавательная и полезная.Вами проделана огромная работа.Успехов вам в вашем труде!
 
ELENA11101978Дата: Четверг, 24.01.2019, 00:58 | Сообщение # 5
Группа: Учителя
Сообщений: 16
Статус: Offline
Наталья Алексеевна, отвечу на Ваш вопрос!Что касается, сложности составления индивидуальной программы сопровождения развития одарённого ребёнка! Вы правы: это действительно, так. Ситуация осложняется отсутствием специалистов, которые должны и принимать участие в разработке программе с подбором оптимальных методик и сопровождать ребёнка на этапе её реализации! Думаю, что с этой проблемой в рамках проводимой оптимизации столкнуться многие образовательные организации. Лично я, с учётом кадровых ресурсов в том числе, придерживаюсь такого мнения, Индивидуализация - это очень хорошо, но не надо забывать про социализацию одарённого ребёнка: жить-то ему в обществе, а не обособленно, а значит и развиваться природные способности ребёнка должны тоже в группе детей, в детском сообществе.


Сообщение отредактировал ELENA11101978 - Четверг, 24.01.2019, 01:34
 
klementyevaДата: Понедельник, 28.01.2019, 01:50 | Сообщение # 6
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Статья очень полезная,согласна,что способности ребенка должны развиваться в обществе
 
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (январь, 2019) » Секция: Разработка и апробация специальных программ для одаренных детей » Дурягина Е.А. (МДОУ №12 "Голубок")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: