Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (январь, 2019) » Секция: Различные формы и методы работы » Туманова О.Н. (МОУ "СОШ №7")
Туманова О.Н.
admДата: Понедельник, 21.01.2019, 10:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Туманова Ольга Николаевна
Должность: учитель информатики

Место работы: МОУ "СОШ №7"

Название статьи: "Использование приемов смыслового чтения на уроках информатики и во внеурочной деятельности при работе с одаренными детьми"

Аннотация
В данной статье описываются приемы смыслового чтения на уроках информатики и во внеурочной деятельности при работе с одаренными детьми, что предполагает использование способов приобретения, сохранения и применения информации. Получению позитивных результатов обучения, развитию интеллектуальной, творческой, художественной и других сфер одаренной личности, способствует интеграция данных приемов с использованием ИКТ. Приемы смыслового чтения обеспечивают понимание текста, восприятия графически оформленной текстовой информации обучающимися, а также ее переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей. Задача учителя заключается в том, чтобы создать условия, в которых обучающийся мог бы проявить себя и найти свой путь для самореализации. Применение приемов смыслового чтения на уроках информатики обладает огромным потенциалом для всестороннего развития личности и в том числе для выявления одаренных детей.

Посмотреть работу
 
KryuTatianaДата: Вторник, 22.01.2019, 20:37 | Сообщение # 2
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Статья заинтересовала, только мне, человеку далекому от мира программирования, не все слова были понятны. Но стоит изучить данную тему подробнее, как советует автор статьи. Слова "фишбоун, синквейн, лента времени,ментальные карты, диаграмма Венна" звучат очень красиво, как экзотические блюда))
 
shonatДата: Среда, 23.01.2019, 19:05 | Сообщение # 3
Группа: Учителя
Сообщений: 26
Статус: Offline
Каждый из описанных приемов можно использовать без использования программного обеспечения. Прием "Синквейн" - пятистрочник, можно использовать на любом на этапе урока, обучающимся нравится его составлять. Прием "Лента времени" - при восстановлении исторических событий. Ментальные карты или интеллект-карты я использую на уроке обобщения знаний.
 
elenasuxixДата: Четверг, 24.01.2019, 00:03 | Сообщение # 4
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ольга Николаевна спасибо за представленный материал. Очень познавательно. Написано доступным языком. Успехов в работе!
 
subbotina84Дата: Пятница, 25.01.2019, 10:27 | Сообщение # 5
Группа: Учителя
Сообщений: 49
Статус: Offline
Спасибо за интересную, очень познавательную статью. Для себя узнала и взяла на заметку много нового. Непонятные для себя слова , сразу посмотрела в интернете. Спасибо! Вы проделываете большую работу с детьми.Успехов вам в ваших трудах!
 
shonatДата: Пятница, 25.01.2019, 20:57 | Сообщение # 6
Группа: Учителя
Сообщений: 26
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, спасибо за отзывы!
 
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (январь, 2019) » Секция: Различные формы и методы работы » Туманова О.Н. (МОУ "СОШ №7")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: