Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (январь, 2019) » Секция: Различные формы и методы работы » Зявенко Н.А. (МДОУ №12 "Голубок")
Зявенко Н.А.
admДата: Суббота, 19.01.2019, 10:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Зявенко Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель

Место работы: МДОУ №12 "Голубок"

Название статьи: "Использование методики глобального чтения в работе с детьми раннего возраста"

Аннотация
В статье рассмотрена методика глобального чтения, обоснована её практическая значимость в работе с детьми раннего возраста (в этом возрасте отмечается особая чувствительность к речевому восприятию и речевому обучению), а также в развитии задатков интеллектуальной одарённости. Представлены алгоритм работы по манной теме методические рекомендации и сама игровая схема проведения занятий с карточками Домана. В соответствии с требованиями ФГОС ДО, в статье также раскрыты формы сотрудничества между воспитателем и родителем по использованию данного метода, направленные на достижение положительного результата совместными усилиями.

Посмотреть работу
 
ELENA11101978Дата: Понедельник, 21.01.2019, 23:40 | Сообщение # 2
Группа: Учителя
Сообщений: 16
Статус: Offline
Наталья Алексеевна! Здравствуйте! 
Статья интересная, познавательная, особенно для тех, кто не знаком с данной методикой! Скажите, пожалуйста, в течении какого срока Вы планируете проводить исследование, другими словами, сколько времени Вам потребуется, чтобы получить ответы на поставленные вопросы и убедиться в том, насколько эффективна данная методика в работе с детьми раннего возраста???
И ещё один уточняющий вопрос, если разрешите! В конце Вашей статьи не обнаружила списка использованной литературы! И всё-таки хотелось бы знать, какими источниками Вы руководствуетесь в работе с участниками образовательных отношений???
Спасибо за ответ!

Дурягина Елена Александровна

 
zyavenkonataly1Дата: Вторник, 22.01.2019, 19:43 | Сообщение # 3
Группа: Учителя
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена Александровна, определенного срока проведения и реализации исследования не предполагается, так как метод глобального чтения включает в себя работу в несколько этапов, по сути окончательным этапом можно считать возраст подготовительной группы, когда ребенок достиг навыка чтения сказок, стихотворений, то есть чтение словами и словосочетаниями по отдельности. В своей работе я планирую осуществлять методику глобально чтения в течении всего года, соответственно проводя диагностические исследования, очень хочется воплотить все цели и задачи методики, по-возможности развить в детях как можно больше психомоторных функций. Метод обучения детей глобального чтения как средства визуальной поддержки для овладения активной речи давно используется отечественными и зарубежными специалистами. Дети в раннем возрасте учатся читать, воспринимая написанное на табличке слово целиком, таким образом, работа по глобальному чтению нужна для развития коммуникативных навыков у детей, для развития понимания, и активизации речи. Работа продолжается, она хорошо спланирована и последовательна.

Список  использованной литературы почему-то не загрузился в документе статьи, уже написала письмо администратору, надеюсь на устранение ошибки, ниже прикрепляю список использованной литературы:

1. Гленн Доман «Как научить ребенка читать. Ласковая революция», М.: АСТ,20042. Нуриева Л. Г. «Развитие речи у аутичных детей. Методические разработки», М.:Теревинф, 20133. М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина «Конспекты комплексных занятий по сказкам сдетьми 2-3 лет», Санкт-Петербург 2006г.4. https://nsportal.ru/nachaln....alnogo- chteniya
Спасибо за внимание!
Зявенко Наталья Алексеевна
 
89535079066Дата: Вторник, 22.01.2019, 21:48 | Сообщение # 4
Группа: Учителя
Сообщений: 12
Статус: Offline
Наталья Алексеевна, добрый вечер! Есть ли уже положительные отзывы от родителей и какой процент родителей, заинтересованных в методике глобального чтения?
 
zyavenkonataly1Дата: Воскресенье, 27.01.2019, 17:08 | Сообщение # 5
Группа: Учителя
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте,конкретно о положительных результатах говорить еще рано, работа начата с октября 2018 года, количество детей, достигшие двухлетнего возраста с октября увеличилось, соответственно с ними работа начинается вновь, дети, с которыми  изначально велась работа по методике глобального чтения, уже сейчас дают положительную динамику, в основном это касаемо коротких, близких их окружению слов, работа продолжается, поэтому мне как педагогу хочется развивать в детях желание и интерес к обучению в игре.
Родители заинтересованы в наших занятиях в ДОУ, считают, что эта методика благотворно влияет на память и внимание детей, большинство родителей готовы заниматься в повседневной жизни с ребенком по методике глобального чтения, конечно же, есть родители. в силу своей занятости не имеют возможности заниматься по методике в повседневной жизни.
 
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (январь, 2019) » Секция: Различные формы и методы работы » Зявенко Н.А. (МДОУ №12 "Голубок")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: