Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (январь, 2019) » Секция: Современные подходы к организации работы » Ширяева Ю.А. (МБДОУ №23 "Золотой ключик" г. Великий Устюг)
Ширяева Ю.А.
admДата: Суббота, 19.01.2019, 08:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Ширяева Юлья Александровна
Должность: воспитатель

Место работы: МБДОУ №23 "Золотой ключик" г. Великий Устюг

Название статьи: "Использование индивидуальных образовательных траекторий для одаренных детей в условиях реализации ФГОС ДО"

Аннотация
Главнейшей целью образования является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований каждого ребенка с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности. Выявление одаренных детей и работа с ними должны стать одним из важнейших аспектов деятельности детского сада.
В целях создания единых подходов и пониманию понятий «одаренный ребенок», «виды одаренности» в образовательном пространстве за основу принимаются понятия, используемые в рабочей концепции одаренности, разработанной в 2003 году по заказу Министерства образования РФ в рамках Федеральной программы «Одаренные дети».
Следует подчеркнуть, что именно на одаренных детей общество в первую очередь возлагает надежду на решение актуальных проблем современной цивилизации. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей – это особо важная задача воспитания и обучения одаренных детей в детском саду.
Одним из решений в данной ситуации является составление и реализация индивидуальных образовательных траекторий.

Посмотреть работу
 
Elena411Дата: Вторник, 22.01.2019, 09:43 | Сообщение # 2
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день, Юлия Александровна. Спасибо за представленный материал. Скажите, а как родители ваших воспитанников помогают Вам в выявлении одаренности?
 
89535079066Дата: Вторник, 22.01.2019, 21:08 | Сообщение # 3
Группа: Учителя
Сообщений: 12
Статус: Offline
Елена, добрый вечер.В основном родители информируют нас об одаренности  ребенка с помощью: выставок творческих работ, участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, индивидуальных портфолио, коллекций, анкетирования.
 
marina1969Дата: Воскресенье, 27.01.2019, 20:43 | Сообщение # 4
Группа: Учителя
Сообщений: 12
Статус: Offline
Юлия Александровна, спасибо за представленный материал по проблеме детской одаренности. Интересно было проанализировать содержание работы по развитию речи дошкольников в рамках реализации индивидуальной образовательной траектории. Успехов Вам!
 
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (январь, 2019) » Секция: Современные подходы к организации работы » Ширяева Ю.А. (МБДОУ №23 "Золотой ключик" г. Великий Устюг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: