Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (ноябрь, 2017) » Секция: Современные подходы к организации образовательного процесса » Голубева Л.Л. (МОУ "СОШ №7")
Голубева Л.Л.
admДата: Четверг, 23.11.2017, 10:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Голубева Лариса Леонидовна
Должность: учитель английского языка

Место работы: МОУ "СОШ №7"

Название статьи: "Использование технологии обучения в сотрудничестве на уроках английского языка"

Аннотация
Использование современных педагогических технологий - одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках английского языка. В статье я хотела бы поделиться своим опытом овладения одной из технологий – технологией обучения в сотрудничестве. Я постараюсь показать систему своей работы по формированию у обучающихся навыков чтения с извлечением основной информации, совершенствованию навыков чтения, обучению монологической, диалогической речи при обучении в сотрудничестве. Использование данной технологии позволяет создать на уроке творческую атмосферу, где каждый ученик вовлечен в активный познавательный процесс. В процессе обучения ученики обмениваются идеями, мнениями, информацией, учатся друг у друга,  добиваются поставленной цели, сотрудничая друг с другом.

Посмотреть работу
 
perevozskayaolgaДата: Среда, 29.11.2017, 16:49 | Сообщение # 2
Группа: Учителя
Сообщений: 4
Статус: Offline
Лариса Леонидовна! Спасибо за материал, многое возьму на заметку! Полностью с Вами согласна в том, что данная технология является незаменимой при организации групповой работы, обучении диалогической речи, различным стратегиям чтения. Как Вы считаете, на какой ступени обучения (с какого класса)  наиболее целесообразно внедрять данную технологию и есть ли у Вас уже какие-либо положительные результаты использования технологии обучения в сотрудничестве?
С уважением, Перевозская О.Р.
 
Матвеева_Olga1979Дата: Среда, 29.11.2017, 17:43 | Сообщение # 3
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Леонидовна, спасибо за статью. Скажите, пожалуйста, в каком классе Вы начинаете применять данную технологию обучения в сотрудничестве и много ли времени занимает само обучение ребят работать в группе, так, чтобы оно было продуктивным и результативным? Заранее благодарна.
 
ВасилевскаяДата: Среда, 29.11.2017, 18:33 | Сообщение # 4
Группа: Учителя
Сообщений: 8
Статус: Offline
Лариса Леонидовна,в своей статье Вы подробно и содержательно описываете технологию обучения в сотрудничестве.Действительно,использование данной технологии вовлекает ученика в активный познавательный процесс.Успехов Вам в дальнейшей работе по данному направлению.Какой вариант обучения в сотрудничестве Вы используете чаще в своей практике?
 
larisagolubevaДата: Среда, 29.11.2017, 19:52 | Сообщение # 5
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ольга Радиславовна, спасибо за отзыв, я рада, что моя статья оказалась для Вас полезной. Использую технологию сотрудничества на уроках как в начальном ( 3-4 класс), так и в среднем звене при выполнении заданий грамматического характера, лексического, работы с текстом, совместной работы над проектом.

Добавлено (29.11.2017, 19:40)
---------------------------------------------
Ольга Викторовна, здравствуйте. Технологию сотрудничества начинаю применять в начальном звене, 3-4 класс. Группы формирую с учётом психологической совместимости и разным уровнем учебных возможностей. Если всё удаётся, то группа начинает работать слаженно, и на 2-3 уроке уже есть результат. Если работа не клеится, состав группы можно менять от урока к уроку.

Добавлено (29.11.2017, 19:52)
---------------------------------------------
Татьяна Изосимовна, добрый день. Спасибо Вам за отзыв. В своей практике стараюсь использовать разные варианты обучения в сотрудничестве, но отдаю предпочтение варианту "Учимся вместе".

 
ОсиповаОльгаДата: Воскресенье, 03.12.2017, 16:23 | Сообщение # 6
Группа: Учителя
Сообщений: 22
Статус: Offline
Лариса Леонидовна, спасибо за предоставленный опыт работы. Работа в группе действительности приносит свои плоды в обучении. У меня несколько вопросов: обучающиеся  работают в постоянных группах? Кому принадлежит лидерство в группе? Кто отвечает за дисциплину? Спасибо. С уважением Осипова О.В.
 
larisagolubevaДата: Воскресенье, 03.12.2017, 17:41 | Сообщение # 7
Группа: Учителя
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга. Спасибо Вам за отзыв. Лидера, который отвечает за работу  группы, назначаю сама. Состав группы формируется таким образом, чтобы в ней присутствовали сильные, средние и слабые ученики, кроме того учитываются психологические особенности обучающихся,поэтому вопросов с дисциплиной не возникает. С уважением, Голубева Л.Л.
 
margowa2008Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 19:28 | Сообщение # 8
Группа: Учителя
Сообщений: 50
Статус: Offline
Здравствуйте, Лариса Леонидовна! Ваша статья представляет большой практический опыт для всех участников образовательного процесса, в том числе и для родителей. Я с интересом ознакомилась с Вашей методикой работы, хотя являюсь работником детского сада. Спасибо за предоставленный опыт!
 
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (ноябрь, 2017) » Секция: Современные подходы к организации образовательного процесса » Голубева Л.Л. (МОУ "СОШ №7")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: