Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (ноябрь, 2017) » Секция: Развитие и образование детей по ФГОС ДО » Васильева О.В. (МДОУ "Детский сад №6 "Солнышко")
Васильева О.В.
admДата: Четверг, 23.11.2017, 14:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Васильева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель

Место работы: МДОУ "Детский сад №6 "Солнышко"

Название статьи: "Использование проектного метода при ознакомлении дошкольников с художественной литературой"

Аннотация
  В данной статье представлен опыт работы по ознакомлению старших дошкольников с художественной литературой через организацию кружковой работы. Программа дополнительной образовательной деятельности «Литературная гостиная»    направлена на построение    целостного педагогического процесса, обеспечивающего всестороннее развитие ребенка, на расширение представлений детей через художественные образы, способствует расширению    читательского пространства, реализации дифференцированного обучения и развитию индивидуальных возможностей каждого ребёнка, воспитанию ребёнка-читателя посредством проектной деятельности. В статье раскрыты наиболее интересные моменты, формы работы и методические приемы, позволяющие достичь главную цель - повысить интерес детей к работе с книгой и дополнительно развить их познавательные и речевые умений на материале любимых произведений через реализацию литературных проектов.

Посмотреть работу
 
margowa2008Дата: Среда, 29.11.2017, 18:19 | Сообщение # 2
Группа: Учителя
Сообщений: 50
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Ваша статья затронула актуальную и значимую проблему в современном обществе. Очень важно в настоящее время воспитывать ребенка-читателя. С какими трудностями вы столкнулись при использовании данного метода при ознакомлении дошкольников с художественной литературой? Спасибо за опыт!
 
НатальяДата: Среда, 29.11.2017, 20:48 | Сообщение # 3
Группа: Учителя
Сообщений: 51
Статус: Offline
Добрый вечер! Ольга Владимировна,хотелось бы узнать, каким образом были построены занятия по программе дополнительного образования "Литературная гостиная"?
 
ltncrbqcfl6Дата: Четверг, 30.11.2017, 16:20 | Сообщение # 4
Группа: Учителя
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, большое спасибо за внимание к моему опыту. Тема для меня интересна тем, что я сама очень люблю читать и хотелось передать это желание детям. На первых занятиях кружка некоторым детям было неинтересно даже слушать литературные произведения. Это была самая главная трудность - заинтересовать таких инертных детей. Но постепенно От занятия к занятию они становились более активными. Ну и еще одна трудность была - заинтересовать родителей.

Добавлено (30.11.2017, 16:20)
---------------------------------------------
Здравствуйте, я не могу дать однозначного ответа на вопрос, как построены занятия кружка. Каждое занятие я придумывала, опираясь на поставленные задачи. В принципе получились достаточно разнообразные занятия. Каждое литературное произведение, мы с детьми как бы обыгрывали, используя разные приемы, иногда рисовали, и даже проводили эксперименты.

 
milaДата: Суббота, 02.12.2017, 15:46 | Сообщение # 5
Группа: Учителя
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Ваш опыт интересен. Скажите, пожалуйста, как вы подходили к выбору тем литературных проектов?  По каким критериям вы выбирали детей на кружок?
 
margowa2008Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 15:56 | Сообщение # 6
Группа: Учителя
Сообщений: 50
Статус: Offline
ltncrbqcfl6, большое спасибо за исчерпывающий ответ!  Желаю Вам дальнейших творческих успехов!

Сообщение отредактировал margowa2008 - Воскресенье, 03.12.2017, 15:57
 
vale1980Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 16:58 | Сообщение # 7
Группа: Учителя
Сообщений: 35
Статус: Offline
Добрый вечер, Ольга Владимировна! Я нашла много полезного для себя. Спасибо за практический опыт!
 
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (ноябрь, 2017) » Секция: Развитие и образование детей по ФГОС ДО » Васильева О.В. (МДОУ "Детский сад №6 "Солнышко")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: