Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Мероприятия » Межмуниципальный конкурс программ внеурочной деятельности » февраль, 2017 » Конкурсные работы. Общеинтеллектуальное направление
Конкурсные работы. Общеинтеллектуальное направление
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 09:25 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Быкова Ольга Юрьевна
Должность: педагог-психолог
Учреждение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №2 "Парусок"

Название: "Весёлая дидактика"

Аннотация
Основным приоритетом развития образования сегодня становится его личностно ориентированная направленность. Задача воспитателя заключается не в передаче готовых знаний и умений, а в создании условий  для развития личности ребенка. Данная программа направлена формирование предпосылок развития критического мышления. Благодаря данной технологии у дошкольников активизируется мышление. Дети учатся здоровой дискуссии, самостоятельно делают выводы; принимают продуманные решения.  Происходит формирование коммуникативных навыков. Дошкольники учатся работать с большим объёмом информации, учатся классифицировать, оценивать, критически анализировать информацию, учатся с уважением выслушивать различные мнения товарищей.

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 09:49 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Калиногорская Ольга Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учреждение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №5" г. Котлас

Название: "Грамотно пишу по-русски"

Аннотация
Рабочая программа по внеурочной деятельности «Грамотно пишу по-русски» для обучающихся 3 «А» класса. Автор программы: учитель начальных классов Калиногорская Ольга Валерьевна. Программа рассчитана в 3 классе на один час в неделю, 34 часа в год. Данная программа направлена на реализацию интеллектуального направления.
Обучение русскому языку в начальных классах общеобразовательной школы представляет собой первоначальный этап системы обучения родному языку, фундамент, на котором базируется развитие ученика, овладение им другими дисциплинами.  
Цель: Систематизировать знания учащихся для повышения орфографической и пунктуационной грамотности.
Задачи:
- способствовать прочному усвоению основ теории языка;
- способствовать повышению орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;
- формировать у учащихся общеучебные умения и навыки;
- способствовать речевому, умственному, эстетическому развитию.

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 10:38 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Трифанова Любовь Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учреждение: МБОУ "Пермогорская школа"

Название: "Развитие речи"

Аннотация
Программа разработана на основе: Федерального образовательного стандарта второго поколения с изменениями и дополнениями; примерной образовательной программы начального общего образования; авторской программы курса «Речь», разработанной авторами Л.Д. Мали, О.С. Арямовой, С.А. Климовой, Н.С. Песковой; образовательной программе начального общего образования ОУ; учебного плана ОУ; положения о РПУ. Цель- способствовать прочному и сознательному усвоению норм русского языка, содействовать развитию культуры речи детей. Материал представлен в программе следующими содержательными линиями: слово, предложение и словосочетание, текст и культура общения. При реализации программы «Развитие речи» используется комплект учебно-методических пособий курса «Речь» Т.Н. Соколовой. Занятия построены следующим образом: активизация мыслительной деятельности учащихся, подготовка к выполнению заданий основной части; основная часть - выполнение заданий проблемно-поискового и творческого характера; занимательные задания (игры-загадки, игры-задачи и пр.); развитие связной речи учащихся по определенной тематике.

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 10:44 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Федоренко Оксана Евгеньевна
Должность: учитель математики и информатики
Учреждение: МБОУ "СШ №3 г. Вельска"

Название: "Робототехника и программирование"

Аннотация
Программа направлена на привлечение учащихся к современным технологиям конструирования, программирования и использования роботизированных устройств. Она позволяет на практике закрепить теоретические знания, полученные на математике и физике, проверить их экспериментальным путем. Ведет к более глубокому пониманию основ, формируя образование в его наилучшем смысле. И с другой стороны, игры в роботы, в которых заблаговременно узнаются основные принципы расчетов простейших механических систем и алгоритмы их автоматического функционирования под управлением программируемых контроллеров, послужат хорошей почвой для последующего освоения сложного теоретического материала на уроках.

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 11:14 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Бурлакова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учреждение: МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №12 "Голубок"

Название: "Юный географ"

Аннотация
Содержание программы «Юный географ» дополняет основную образовательную программу дошкольного образования и предназначено для работы по ознакомлению с окружающим миром детей дошкольного возраста в рамках реализации дошкольным образовательным учреждением познавательного направления развития воспитанников. Исходя из этих ориентиров, и с целью расширения кругозора дошкольников путем освоения географических представлений об окружающем мире в процессе познавательно - исследовательской деятельности была разработана программа внеурочной деятельности, которая реализуется на занятиях кружка  «Юный географ».

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 11:20 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Голубева Наталья Александровна
Должность: учитель биологии
Учреждение: МОУ "СОШ №1"

Название: "Биологическая лаборатория"

Аннотация
Одним из важнейших требований к биологическому образованию в современных условиях является овладение обучающимися практическими умениями и навыками. Предлагаемая программа направлена на формирование у обучающихся  интереса к биологии, развитие любознательности, расширение знаний о живом мире, на развитие практических умений через обучение моделировать, отработку практических умений и применение полученных знаний на практике. Кроме того, она готовит обучающихся к изучению биологии в 6-7 классах. Срок реализации программы: 1 год, предназначена для обучающихся 5-х классов (11-12 лет), на внеурочную деятельность отводится 34 часа (1 час в неделю).

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 12:38 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Воронцова Агрипина Александровна
Должность: воспитатель
Учреждение: МДОУ "Детский сад №5 "Журавлик"

Название: "Программа интеллектуально-творческого кружка по играм В.В. Воскобовича «Развивай-ка»"

Аннотация
Программа интеллектуально-творческого кружка по играм В.В.Воскобовича «Развивай-ка» построена на основе игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей  "Сказочные лабиринты игры" В.В. Воскобовича и Т.Г. Харько и направлена на формирование интеллектуальных умений и навыков через систему развивающих игр. Данная программа позволяет развивать интеллектуальные и творческие  способностей детей дошкольного возраста.
Все обучение по программе «Развивай-ка»  осуществляется в естественном, самом привлекательном для дошкольников виде деятельности - игре. Особенно привлекательны оригинальные решения обыкновенных задач, заложенный в играх творческий потенциал, многовариативность игровых упражнений. При реализации программы используются различные методы и формы организации занятий, а также происходит освоение детьми специальных навыков, необходимых для осуществления учебной, художественно-графической, конструктивной и других видов деятельности.

Посмотреть работу
 
admДата: Понедельник, 20.02.2017, 14:44 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Чешков Алексей Михайлович
Должность: педагог дополнительного образования
Учреждение: МБОУ ДОД "Комплексный Центр дополнительного образования"

Название: "Дополнительная общеразвивающая программа творческого объединения «Веб-проекты»"

Аннотация
Понятие глобальной сети Интернет и веб-сайта уже давно перестали быть чем-то пугающим, неизвестным и выходящим из области фантастики. На сегодняшний день WWW (World Wide Web – всемирная паутина) с её миллионами информационных узлов (ресурсов, сайтов) стала не отъемлющей частью жизни современного человека. Где узнать рецепт вкусного блюда или купить билет в театр без очереди, подсмотреть орфографическое правило написания малознакомого слова или уточнить его энциклопедическое значение, выяснить наличие интересных рабочих вакансий или пообщаться с людьми, проживающими на другом конце мира? Человек двадцать первого века не размышляет подолгу над подобными проблемами, он просто запускает интернет-браузер (программу для просмотра веб-ресурсов) на своем персональном компьютере и находит требуемый ответ, не выходя из дома и с наименьшими временными затратами.  Интернет стирает грань между городами, странами и народами, предоставляя всем жителям планеты равный доступ к информации, делая эту самую информацию по истине международной. Значение WWW невозможно переоценить. С каждым днем в сети появляется все больше и больше ресурсов, содержащих рекламу услуг, частные объявления, форумы, и другое. И это не просто следование тенденции, навеянной информационным бумом, это строгая необходимость, обусловленная рыночной реальностью, требующей даже от самой маленькой частной фирмы размещения рекламной информации, визитной карточки во всемирной паутине, ибо процент людей, предпочитающих находить информацию о тех, или иных услугах и товарах в сети Интернет растет неуклонно.
В свете вышесказанного, возможно, утверждать, что подготовка подрастающего поколения в области веб-программирования, является делом, способствующим более гармоничному вливанию молодежи во всемирное информационное сообщество, дающим возможность в будущем с легкостью заявить о себе и своем деле во всемирной сети, и тем самым сделать полновесный шаг к успешности.

Посмотреть работу
 
admДата: Вторник, 21.02.2017, 09:10 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Смазнова Лариса Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учреждение: МБОУ «СОШ №2 с кадетскими классами» г. Великий Устюг

Название: "Дебаты"

Аннотация
Работа кружка «Дебаты» направлена на формирование и развитие у обучающихся критического мышления, навыков цивилизованной дискуссии, в том числе: терпимости и уважения к различным взглядам; способности концентрироваться на сути проблемы; организаторского искусства; умения работать в команде; способности отстаивать различные идеи и убеждения; выступления в роли лидера.
Цель: овладение дебатной технологией обучающимися.
Задачи курса:
1) Научить обучающихся посредством овладения дебатной технологии грамотно и убедительно строить свою речь.
2) Воспитывать толерантность, патриотизм, учить проявлять активную гражданскую позицию.
3) Научить самостоятельно добывать знания, постоянно расширять свой кругозор.
Реализация программы: 1 год (34 часа), по 1 часу в неделю. Возраст детей: 9 – 10 лет. Программа включает теоретические и практические занятия.
По освоению курса обучающиеся будут  владеть определенными компетенциями в ведении дебатов, работать в команде,  создавать систему аргументов и контраргументов, работать с вопросами, уметь применять технологию в различных видах деятельности.

Посмотреть работу
 
admДата: Вторник, 21.02.2017, 09:32 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Логиновский Олег Владимирович
Должность: учитель ОБЖ
Учреждение: МБОУ «СОШ №2 с кадетскими классами» г. Великий Устюг

Название: "Занимательная археология"

Аннотация
Программа «Увлекательная археология» предназначена и рассчитана для обучающихся 5-6-х  классов, реализуется на материале истории России и истории Вологодской области и Великоустюгского района в частности.  
Программа включает в себя серию из 17 учебных занятий, на каждом из которых предусматривается информационная часть в виде лекций, докладов и презентаций, практической части в виде игровой познавательной деятельности. На занятии предусматривается коммуникативная деятельность, презентация результатов. По окончанию работы  планируется  возможный выезд обучающихся на археологическую практику в летний период.
Программа рассчитана на детей 12-13 лет, т.е. 5-6 класс, 1 час в неделю  (всего 17 часов) реализуется за полгода. Количество обучающихся в группе 8-10 человек.
В результате освоения программы у ученика формируется знание  об истории как науке и археологии как части исторической дисциплины; ученик научится самостоятельно работать с историческими источниками, сравнивать различные виды источников, работать с научно-популярной, справочной литературой и самостоятельно изучать исторические документы, ориентируясь на поставленные вопросы.

Посмотреть работу
 
admДата: Вторник, 21.02.2017, 09:47 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Коробовская Надежда Константиновна
Должность: воспитатель
Учреждение: МДОУ "Детский сад №19 "Сказка"

Название: "Умелые пальчики"

Аннотация
В программе «Умелые пальчики» представлен материал по организации кружковой работы в подготовительной к школе группе по подготовке руки дошкольника к письму. Программа рассчитана на один учебный год. Основной формой организации деятельности по подготовке руки дошкольника к письму является занятие. В программе представлено календарно-тематическое планирование, раскрыта методика диагностирования готовности руки дошкольника к письму, предложены тесты для определения ведущей руки у дошкольников. Приложение к программе кружковой работы содержит разработанные занятия на весь курс.

Посмотреть работу
 
Форум » Мероприятия » Межмуниципальный конкурс программ внеурочной деятельности » февраль, 2017 » Конкурсные работы. Общеинтеллектуальное направление
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: