Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (декабрь, 2016) » Борисова М.В.
Борисова М.В.
admДата: Четверг, 15.12.2016, 09:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Автор: Борисова Мария Валентиновна
Должность: учитель географии

Место работы: МОУ «СОШ №5»

Название статьи: "Возможности электронного учебника  географии УМК «Сфера» издательства «Просвещение»"

Аннотация
Для реализации федеральных государственных стандартов основного общего образования по географии предлагается  несколько учебно-методических комплексов. В МОУ «СОШ №5 г. Коряжмы» с 2012 года используется учебно-методический комплекс линии «Сфера» издательства «Просвещение». За 4,5 года работы с данным УМК сложилась система построения урока и внеурочной деятельности. В УМК входит не только традиционный набор учебник, атлас, контурные карты, тетрадь – практикум и тетрадь – экзаменатор, но и электронный учебник. О работе с данным электронным учебником и хочется рассказать коллегам.
Предлагаемый вариант электронного учебника является не просто копией бумажного варианта. Во – первых, электронный учебник используется учителем для построения урока, как некий «скелет» урока,  во-вторых,  используется для коррекции знаний и ликвидации пробелов в знаниях обучающихся (в случаи например, отсутствия ученика по причине болезни), в третьих, благодаря имеющемуся внутри электронного учебника электронного банка, состоящего из географического словаря терминов, интерактивных карт, схем, диаграмм, используется для подготовки к интеллектуальным играм, олимпиадам.  И что не мало важно, огромный фото и видео архив электронного учебника с комментариями и пояснениями позволяет поддерживать интерес к изучаемому предмету. По каждой теме изучаемого материала предлагаются промежуточная и итоговая тестовая он-лайн работа, практическая работа по знанию географической номенклатуры. Едино  выстроенная система электронного варианта УМК с 5 по 9 класс позволяет использовать учебный материал при подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ.

Посмотреть работу
 
SmirnovaДата: Четверг, 15.12.2016, 22:24 | Сообщение # 2
Группа: Учителя
Сообщений: 8
Статус: Offline
Мария Валентиновна, интересная статья. Если я верно поняла из статьи, вы используете электронные учебники только для демонстрации на уроке  и для домашнего обучения. Не пробовали работать в компьютерном классе?
 
shonatДата: Пятница, 16.12.2016, 18:48 | Сообщение # 3
Группа: Учителя
Сообщений: 26
Статус: Offline
Мария Валентиновна, спасибо за представленную статью. Действительно, использование электронных учебников в образовательном процессе поддерживает интерес к изучаемому предмету, дает возможность самостоятельно изучить непонятый или пропущенный материал, пополнить знания, формирует ИКК учащихся.
Ольга Николаевна.
 
ovgubkinaДата: Воскресенье, 18.12.2016, 22:17 | Сообщение # 4
Группа: Учителя
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо за статью, Марина Валентиновна!
Замечательно, что Вы используете электронный вариант УМК, позволяющий легко повторить изученный материал перед ОГЭ и ЕГЭ. 
Когда проводится промежуточная и итоговая тестовая онлайн работа, вам приходится использовать компьютерный класс? Если да, то как вы туда с классом помещаетесь, ведь в классе обычно 25 человек, а компьютеров в компьютерном классе обычно 12-14,
 
shangina_tatyanaДата: Понедельник, 19.12.2016, 16:09 | Сообщение # 5
Группа: Учителя
Сообщений: 6
Статус: Offline
Несомненно, использование ИКТ интересно современным детям. Помню свои уроки географии: учебник, карты. глобус. С удовольствием поучилась бы в вашем классе. Спасибо за предоставленный  опыт работы.
 
Форум » Мероприятия » Городская интернет-конференция (декабрь, 2016) » Борисова М.В.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: